Новости

В Иванове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитание в эпоху цифровизации: вызовы, проблемы, решения»

Версия для печати
26 марта 2021

26 марта Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поприветствовал участников дистанционной межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание в эпоху цифровизации: вызовы, проблемы, решения».

«Хочу подчеркнуть актуальность данной конференции и поблагодарить педагогов, которые предлагают новые подходы перспективного развития образования для построения оптимальной модели действий по совершенствованию системы воспитания в современных условиях цифровизации, - отметил в приветственном слове Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - В настоящее время самое главное - сохранить нравственные принципы воспитания наших детей».
Организатором конференции вот уже 16 лет выступает Методический центр в системе образования города Иванова. В этом году конференция собрала рекордное количество участников – 1300 человек из 65 городов нашей страны.
Как рассказала заместитель директора по развитию МБУ «Методический центр в системе образования» города Иванова Елена Афанасьева, конференция является рабочей площадкой, где выстраивается конструктивный диалог, обмен опытом и ведется обсуждение проблем современного воспитания между ведущими российскими экспертами, педагогами-практиками и представителями власти.
В рамках конференции участники обсудили уже традиционные вопросы персонализации в решении задач воспитания; социальной инклюзии, как среды поддержки ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации; педагогической герменевтики, как метода «прочтения» современного ребенка; эффективных технологий воспитания.
В числе новых тем: воспитание в условиях наступающего трансгуманизма; трудности воспитания детей в цифровую эпоху; оценка влияния новых технологий на разные стороны благополучия детей и подростков; новые роли и функции классного руководителя; воспитание по новым правилам и программам.
 
Яндекс.Метрика