Новости

Депутаты Ивановской городской Думы почтили память ивановцев, погибших в боях под Сталинградом

Версия для печати
02 февраля 2023

2 февраля в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя городской Думы Галина Бочкова и депутат Борис Шаляпин вместе с представителями городской администрации и общественности почтили память Героев, погибших в боях под Сталинградом. Они возложили цветы к мемориальному комплексу, установленному на кладбище в Балино.

«Сталинградская битва является одним из главных событий в истории Великой Отечественной войны, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – В ходе битвы был нанесен удар фашистской Германии, от которого она не смогла оправиться, и Сталинградская битва показала всему миру то, что можно и нужно победить нацизм и фашизм. Что наши мужественные солдаты, наш герои, наш народ и сделали! Сегодня это особенно важно, потому что все мы видим, как страны Запада, страны блока НАТО, как и в 1941-1942 годах, пытаются уничтожить нашу страну. Сегодня наши защитники выполняют свой воинский долг и защищают нас от фашизма, который возродился в 21 веке, и от стран, которые не хотят допустить развития нашей страны. Наша обязанность чтить память героев и быть достойными тех героев, которые спасли человечество от фашистской «чумы».
Двести невыносимо страшных дней и ночей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года, в течение которых длилась оборона Сталинграда, навсегда останутся в истории нашей страны как самые жестокие и кровопролитные. Победа над врагом далась нелегко: под Сталинградом погибли 480 тысяч человек, свыше 500 тысяч — получили ранения.
Депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин отметил, что здесь, в Балино, на мемориальных плитах навсегда вписаны в историю имена и фамилии тех героев, о ком мы смогли узнать. А на Мамаевом Кургане их гораздо больше. «Мы никогда не должны забывать о тех событиях, наша память должна стать некой прививкой от нацизма, и дети наши обязательно должны побывать на этой земле, - подчеркнул Борис Шаляпин. - А мы должны помнить и не допустить, чтобы нацизм разрастался по нашей планете».
В обороне города на Волге принимали участие и жители нашего города - как в составе сформированной у нас в области 49-й стрелковой дивизии, так и в других соединениях. Большинство ивановцев погибли, защищая Родину, и навсегда остались в Волгоградской области. Почетный гражданин города Иванова Лазарь Матусович Иссерзон ведет активную работу по поиску родственников ивановцев, погибших под Сталинградом и похороненных в Городищенском районе.
Имена ивановцев, павших в боях под Сталинградом, увековечена на кладбище Балино на 10 мемориальных плитах, которые расположены около памятника Воину-освободителю.
 
Cюжеты по теме
  • 03 февраля 2023 09:35
Яндекс.Метрика