Новости

Подведены итоги конкурса патриотической песни «Отчизны верные сыны»

Версия для печати
14 февраля 2023

Праздничное мероприятие, на котором конкурсанты представили свои творческие и театрализованные номера, прошло во вторник, 14 февраля, в Ивановском Доме национальностей. Конкурс был посвящен предстоящему Дню защитника Отечества.

От имени депутатского корпуса поздравить участников с этим событием приехали заместитель Председателя Ивановской городской Думы, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Галина Бочкова и депутат Ивгордумы Борис Шаляпин.  
Организатором городского конкурса «Отчизны верные сыны» выступил Центр гражданского и патриотического воспитания «Высота» при поддержке управления образования Администрации города Иванова. Его участниками стали 14 команд — это учащиеся общеобразовательных учреждений, военно-патриотических клубов и объединений учреждений дополнительного образования города Иванова. Как отмечают организаторы, одна из главных целей конкурса - формирование у подрастающего поколения гражданско-патриотического сознания через приобщение молодежи к военно-патриотической песне и культурно-художественному наследию своего Отечества.
В канун праздника на сцене Ивановского Дома национальностей представители подрастающего поколения, активные и творчески одаренные юноши и девушки исполнили песни военных лет и современные песни о Великой Отечественной войне, о Героях различных войн, в которых принимали участие русские военные, о военной службе и о тех, кто стоит на страже Отечества – «Журавли», «Десятый наш, десантный батальон», «Огонек» и др.
Галина Бочкова отметила, что она искренне счастлива, когда видит так много патриотов среди молодежи, которые так любят свою Родину. «Сегодня нам особенно важно сплотиться. Желаю вам всем хорошо учиться, любить свою страну, свою малую Родину, любить родителей, свою школу и друзей. Желаю вам всем победы в конкурсе», - настроила ребят на успех Галина Юрьевна.
Конкурс-концерт получился очень душевным, интересным, насыщенным разными яркими номерами и вызывающим массу чувств и искренних эмоций у членов жюри и зрителей.
Победителей жюри выбирало в двух конкурсных номинациях - «Инсценированная песня» и «Театрализованная вокально-хореографическая композиция». Кроме того, специальная номинация была учреждена от местного отделения партии «Единая Россия».
Борис Шаляпин, обращаясь к конкурсантам, поделился воспоминаниями о том, что он и сам с 6 лет любил петь и выступать на сцене. «Ребята, ваши родители и педагоги учат вас песням, которые были созданы 80 лет назад во время Великой Отечественной войны и после нее. И я убежден, что если вы сейчас прониклись военными песнями о Героях того времени, исполнили и «прожили» сюжеты этих песен на сцене, значит, вы их запомните на всю жизнь и также будете учить их потом вместе со своими детьми», - отметил депутат.
Все команды получили сертификаты участника, а победителям и призерам вручили памятные знаки и грамоты управления образования Администрации города Иванова.
Лауреатами 1 степени стали:
- команда Центра детского творчества № 4;
- команда средней школы № 39;
- команда Центра детского творчества № 4 и средней школы № 42.
Лауреатами 2 степени стали:
- команда средней школы № 14;
- команда кадетского корпуса средней школы № 43;
- команда гимназии № 36.
Лауреатами 3 степени стали:
- команда средней школы № 37;
- команда средней школы № 56 и Центра детского творчества № 4;
- команда Центра гражданского и патриотического воспитания «Высота».
Отметим, что в дальнейшем юные артисты с их наиболее яркими и патриотичными творческими номерами будут приглашаться к участию в городских и областных мероприятиях гражданско-патриотической направленности.
 
Яндекс.Метрика