Новости

Ели блины и жгли чучело: ивановцы отпраздновали Масленицу в ТОСах города

Версия для печати
27 февраля 2023

Ивановцы с размахом проводили зиму на масленичных гуляньях. В последние дни праздника жителям территориальных общественных самоуправлений предлагали отведать блинов, баранок и чая из самовара. А на некоторых площадках блины жарили прямо на костре.

Праздничное настроение гостям мероприятия создали председатели ТОС при поддержке депутатов и администрации города.
Для жителей каждого ТОСа была подготовлена разнообразная насыщенная программа на открытом воздухе: выступление ростовых кукол, традиционные русские игры, хороводы, танцы и многое другое. Дети и взрослые дружно и с удовольствием участвовали в народных забавах, соревновались в силе, ловкости, меткости, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне, водили хоровод, собирали хворост для костра, перетягивали канат, играли в ручеёк.
Заканчивались праздники по традиции сжиганием чучела Масленицы в знак прощания с холодом зимы и скорого прихода весны, которая обязательно принесет солнце, тепло, радость и новые надежды.
Прекрасное настроение взрослых и детей во время древнего русского праздника стало очередным подтверждением того, что наш народ помнит свои древние традиции.
Традиция празднования Масленицы уходит корнями в славянско-языческие традиции, когда она означала поклонение Солнцу, а по времени совпадала с весенним равноденствием. Поэтому главный символ Масленицы – блины, круглые как солнце. С принятием христианства на Руси праздник стали связывать с началом Великого поста и теперь его отмечают в течение недели. 
 
Яндекс.Метрика