Новости

Ушел из жизни Почётный гражданин города Иванова Владимир Павлович Догадаев

Версия для печати
24 марта 2023

23 марта на 97-м году ушел из жизни Почетный гражданин города Иванова Владимир Павлович Догадаев, ветеран Великой Отечественной войны, журналист, поэт.

Владимир Павлович родился 12 декабря 1926 года в деревне Федоровская Усть-Кубенского района Вологодской области. В 17 лет ушел на фронт. В военные годы служил разведчиком в артиллерийском полку. Полученные в ходе войны впечатления легли в основу многих его стихов и статей.
Владимир Павлович всю жизнь посвятил журналистике, его поэтические и прозаические публикации на темы дня появлялись в многочисленных газетах и журналах. За свой творческий путь он издал 18 сборников.
Окончив Литературный институт имени Горького, работал корреспондентом Ивановского областного радиокомитета, старшим редактором Ивановского отделения Верхневолжского книжного издательства, литературным консультантом Ивановской писательской организации.
Владимир Павлович любил людей и жизнь, часто общался со своими односельчанами, встречался с ними в библиотеках, школах, в сельских клубах Ивановского района. И во многих стихотворениях жители нередко узнавали себя или своих соседей.
С 1962 года был членом Союза писателей России, выступал автором сборников стихов и поэм, а также многочисленных публикаций в областных и центральных литературно-художественных изданиях.
За сборник стихов «С ярмарки желаний» стал Лауреатом областной премии, за поэмы «Деревеньки» и «Серый камень» - Лауреатом премии имени поэта В. Жукова. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями, в том числе «За боевые заслуги». В 2015 году Догадаев В.П. награжден знаком «За заслуги перед Ивановской областью» и в этом же году решением Ивановской городской Думы ему присвоено звание Почетный гражданин города Иванова.
Светлая память о Владимире Павловиче Догадаеве как о человеке душевном, открытом, одаренном надолго сохранится в сердцах почитателей его творчества и тех, кто был с ним знаком лично. Глава города Иванова, депутаты Ивановской городской Думы, сотрудники Администрации города Иванова и аппарата Ивановской городской Думы искренне соболезнуют родным и близким. Мы скорбим вместе с вами. Вечная память! 
Прощание с Почетным гражданином города Иванова состоится в ритуальном зале по адресу улица Багаева, дом №6 Б в воскресенье 26 марта с 13.00 до 14.00 часов.
 
Яндекс.Метрика