Новости

На площади Пушкина прошел финал межрегионального фестиваля-конкурса самодеятельного творчества «Губернский разгуляй»

Версия для печати
19 июня 2023

 Многочасовой финал межрегионального фестиваля-конкурса самодеятельного творчества «Губернский разгуляй» прошел в минувшую субботу на площади Пушкина областного центра. Он собрал лучшие народные коллективы со всех районов Ивановской области, а также из Владимирской, Костромской, Ярославской и Нижегородской областей. Участников и гостей мероприятия поприветствовали глава города Иванова Владимир Шарыпов и председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Они вручили призы обладателям гран-при «Губернского разгуляя».

 «Для нашего города большая честь принимать у себя второй год подряд это грандиозный праздник народного творчества, - сказал мэр. – Все, кто принимает в нем участие, вносит большой вклад в популяризацию нашей русской культуры, в сохранение наших культурных традиций. Благодарю всех, кто продолжает развивать это богатое наследие наших предков».

Лучшие коллективы и исполнители народных произведений, прошедшие отбор на зональных этапах, в течение всего дня демонстрировали свои таланты на главной сцене фестиваля. На площади развернулись торговые «Губернские ряды» и ярмарка ремесленников, где представили декоративно-прикладные изделия, изготовленные умельцами со всей Ивановской области. В мастеровых рядах ремесленники делились своими профессиональными секретами на мастер-классах. Под руководством опытных мастеров и взрослые, и дети могли изготовить свой сувенир «Губернского разгуляя».
В числе центральных локаций фестиваля были представлены два уникальных проекта - «Вышитая карта Ивановской области» и «Русский стиль» в лоскутном шитье. «Вышитая карта Ивановской области» выполнена мастерицами из 24 муниципалитетов региона, которые создавая фрагменты карты, использовали традиционный вид вышивки, характерный для своей местности. А проект «Русский стиль в лоскутном шитье» представляет собой подборку более чем 150 мини-квилтов, выполненных мастерицами из разных уголков России, а также участницами из Польши, Турции, Канады. Целью проекта является осмысление традиционной русской культуры в лоскутном шитье, демонстрация ее уникальности и многообразия.
Яндекс.Метрика