Новости

Состоялось выездное совещание по благоустройству общественных территорий

Версия для печати
29 июня 2023

 Глава города Иванова Владимир Шарыпов вместе с депутатами Ивановской городской Думы Сергеем Томсом и Игорем Волковым осмотрели объекты благоустройства в микрорайоне Суховка. Вместе с жителями они оценили дворовую площадку у дома 21 по Кохомскому шоссе, а также обсудили проекты сквера «Семейный» и территории в Рождественском микрорайоне.

 Во дворе домов № 21 и № 25 второй год подряд по инициативам местных жителей благоустраивается дворовая площадка. «В общей сложности направили 3,5 млн. рублей: свыше 2 млн. в рамках региональной программы поддержки местных инициатив и ещё более миллиона направлены из городского бюджета - напрямую или по просьбе депутатов Сергеем Томсом и Игорем Волковым», - сообщил Владимир Шарыпов.

Как рассказал Игорь Волков, в 2022 году жители выступили с проектом «Олимпийский двор». В результате появилась новая спортивная площадка: было выполнено асфальтирование основания спортивного ядра, отремонтирована хоккейная коробка, заменены баскетбольные стойки и установлен комплекс из 8 тренажеров. В 2023 году реализован проект «Солнечный островок». Во дворе установлены качели одинарные со спинкой, качели двойные смешанные, детский игровой комплекс «Геометрия», а также выполнена подсыпка территории детской площадки песком.
По словам Сергея Томса, результатом реализации проектов жители довольны, теперь площадка всегда наполнена детьми. «Обсудили дальнейшее развитие двора: летом планируется установить освещение, поднять сетку, чтобы мячи не вылетали за пределы спортивной площадки, установить песочницу, качели и карусель», - сообщил Сергей Томс.
«На следующей неделе будем обсуждать с депутатами дофинансирование программы развития районов города, - рассказал мэр Владимир Шарыпов. - В каждый район планируем направить дополнительно по 3 млн. рублей на работы, обозначенные депутатами на округах». В частности, экономию по торгам (почти полмиллиона) решили направить на укладку резинового покрытия на еще одной спортплощадке в соседнем дворе - у домов № 8 и № 9 на Кохомском шоссе.
Суховка, ДСК и Рождественский - районы смежные, поэтому речь на встрече с жителями зашла ещё о двух перспективных проектах. Жители предложили использовать свободную территорию у домов № 1 и № 2 в Рождественском микрорайоне под спортивный стадион или сквер. Учитывая, что этот участок относится к школьной территории, мэр попросил депутатов обсудить с жителями все варианты его благоустройства.
В микрорайоне ДСК в следующем году планируется на территории рощи разбить сквер «Семейный». «Проект занял 4 место в голосовании по благоустройству территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», - рассказал глава города. - Сейчас формируем техническое задание для проектировщиков и поэтому советуемся с жителями. Пока основная задача - создать зелёное тихое место отдыха; проредить поросль, создать сеть пешеходных дорожек на основе уже привычных жителям тропинок. Уверен, получится отличное место для семейного отдыха, уютное и безопасное».
Яндекс.Метрика