Новости

В Иванове продолжат увековечивать память защитников Отечества

Версия для печати
21 февраля 2024

21 февраля состоялось совместное заседание комитета по социальной политике и комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления под председательством Натальи Климиной. В заседании приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Иван Андреев.

В ходе заседания депутаты рассмотрели важнейшие проекты об установке мемориальных досок в память о наших героях – участниках специальной военной операции.
Три мемориальные доски предлагается установить в память о Илье Владимировиче Кованешникове, Игоре Александровиче Сачкове и Илье Константиновиче Фомичеве на фасаде здания Ивановского технического колледжа, где учились бойцы.
Илья Владимировиче Кованешников 1 октября 2022 был мобилизован. Пройдя обучение в воинской части Наро-Фоминска, он был направлен в зону СВО, в составе батальона мотострелкового взвода танковых бригад в должности старший стрелок. Рядовой Илья Кованешников погиб 28 марта 2023 года при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине.
Сачков Игорь Александрович проходил службу в Военно-транспортной авиации по контракту, в добровольном порядке отправился в зону проведения Специальной военной операции. Служил в подразделениях реактивной артиллерии (РСЗО «Град»). Прапорщик Игорь Сачков погиб 4 марта 2023 года.
Фомичев Илья Константинович с 24 июня 2022 года молодой человек походил срочную службу в 285 гвардейском ракетном полку на должность стрелка группы охраны и разведки 3-го ракетного дивизиона. В августе того же года подписал контракт с воинской частью Ямпольского полка Кантемировской дивизии г. Наро-Фоминска. Пройдя обучение, Илья был направлен в зону СВО в должности помощник гранатомётчика. Рядовой Илья Фомичев погиб 24 ноября 2022 года.
Еще одна доска появится в память о Хрипкове Павле Александровиче, выпускнике Ивановского медицинского колледжа, погибшем при выполнении боевых задач в ходе проведения специальной военной операции в 2023 году и отмеченного орденом Мужества посмертно. Памятный знак будет расположен на фасаде здания учебного корпуса колледжа, в котором учился наш боец.
В преддверии Дня Защитника Отечества депутаты рассмотрелии еще один важнейший проект о переименовании проезда 5-го Московского в улицу Героя России Мосина.
Андрей Юрьевич 19 лет прослужил в составе 217-го полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В начале пути служил снайпером в разведывательной роте. Воевал в Сирии. Дважды награжден Орденом Мужества, а также Георгиевским крестом IV степени. В должности командира взвода снайперов выполнял задачи в ходе Специальной военной операции с позывным «Вождь». 12 июля 2023 года в момент обстрела Андрей Мосин прикрыл напарника своим рюкзаком, но сам получил смертельное осколочное ранение. Указом Президента Российской Федерации гвардии младшему лейтенанту присвоено звание Героя России посмертно.
Установка мемориальных досок и переименование улиц является важным событием увековечивания подвигов героев, проявивших мужество и верность Родине и присяге. Поступки молодых людей будут примером патриотического служения Отчизне для учащихся образовательных учреждений областного центра и навсегда останутся в наших сердцах и душах.
Кроме того, еще одним проектом решения предлагается уменьшить ограничительный срок для принятия к рассмотрению ходатайства об установке мемориальных досок в целях увековечивания памяти лиц, награжденных знаком «За заслуги перед Ивановской областью».
В минувшем январе наш город отмечал юбилей выдающегося деятеля, внесшего весомый вклад в дело становления и развития отечественного станкостроения, Героя Социалистического Труда, Почетного гражданинагорода Иванова Владимира Павловича Кабаидзе. Ему исполнилось бы 100 лет. Именно он когда-то создал крупнейшее станкостроительное объединение в Ивановской области, прославившее наш регион на всю страну.
В связи с этим знаковым событием был разработан проект об утверждении положения о звании «Лауреат городской премии в сфере экономики имени В.П. Кабаидзе».Проектом также планируется предусмотреть вручение лауреату именного диплома и выплату единовременного денежного вознаграждения в размере 20 000 рублей за счет средств бюджета города Иванова.
Парламентарии также одобрили проект об увеличении ежемесячных выплат многодетным семьям нашего города, воспитывающих шесть и более несовершеннолетних детей, с 1500 до 2000 рублей на каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет.
Предлагаемые проекты были вынесены на рассмотрение пленарного заседания городской Думы.
 
Яндекс.Метрика