Новости

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

Версия для печати
15 февраля 2016

Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялся 15 февраля в областном центре у обелиска воинам-афганцам. В мероприятии приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и депутаты городского парламента.

Память погибших почтили Губернатор Ивановской области Павел Коньков, Глава города Иванова Алексей Хохлов, депутаты Ивановской областной Думы, военнослужащие, ветераны боевых действий, представители общественных организаций.


Участники мероприятия возложили цветы к обелиску погибшим в Афганистане.

 

 


День памяти воинов-интернационалистов приобрел в России официальный статус в 2010 году. Дата выбрана не случайно, именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие означало окончание войны, которая продлилась почти 10 лет и унесла жизни более 15 тысяч солдат и офицеров. В афганской войне приняло участие 2200 военнослужащих из Ивановской области. 68 наших земляков не вернулись с полей сражений.


Сегодня мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Яндекс.Метрика