Новости

17 февраля состоялось заседание комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Ивановской городской Думы

Версия для печати
17 февраля 2016

В заседании приняли участие депутаты во главе с председателем профильного комитета, заместителем Председателя Ивановской городской Думы Татьяной Петровой, а также председатель Контрольно-счетной палаты города Иванова и представители структурных подразделений администрации города.

Одним из первых на повестку дня был вынесен проект решения о внесении изменений в Положение об Ивановском городском комитете по управлению имуществом.
В связи с прошедшим изменением модели управления городом, при которой Глава города Иванова руководит администрацией города, возникла необходимость определения полномочий комитета в рамках муниципальных правовых актов города Иванова.
Данный проект был вынесен на ближайшее пленарное заседание Ивановской городской Думы.

С вопросом об утверждении порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий города выступила Анна Ушакова – председатель Ивановского городского комитета по управлению имуществом.
В проекте, указанном выше, предлагается утвердить новый порядок принятия органами местного самоуправления города Иванова решений, распространяющийся исключительно на муниципальные унитарные предприятия. Реализация вышеизложенного решения Ивановской городской Думы привлечения дополнительных бюджетных средств не потребует, а также не приведет к сокращению доходной части бюджета города.
С учетом замечаний, поступивших от председателя компетентного комитета и депутатского корпуса, проект рекомендован к принятию в 1-ом чтении.

В ходе заседания депутатами был рассмотрен и одобрен вопрос об установлении границ территориального общественного самоуправления «Силикатный».
С информацией по данной теме выступила Ольга Бойко – заместитель председателя комитета развития общественного самоуправления Администрации города Иванова.
Представленный проект разработан на основании обращения организационного комитета жителей по созданию вышеупомянутого территориального общественного самоуправления.
В настоящее время в городе Иванове существует 65 органов ТОС, границы которых определены (включая 36 официально действующих ТОС). Численность населения, вовлеченного в процесс общественного самоуправления, составляет порядка 212 тысяч человек.
Принятие данного решения имеет большое значение для дальнейшего развития территориального общественного самоуправления на территории города Иванова.
Как отметила председатель комитета Татьяна Петрова, в настоящее время актуален поиск ресурсов повышения реальной активности населения. Проявления такой активности крайне необходимы с точки зрения развития системы местного самоуправления и повышения качества жизни муниципалитетов.

В завершающей фазе заседания депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся порядка размещения и правил предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характералицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими, членами их семей, а также гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы города Иванова.
Предложенные проекты определяют порядок и сроки размещения сведений, устанавливает ответственность.
Необходимость принятия данных проектов связана с реализацией положений Федерального законодательства о коррупции.

Яндекс.Метрика