Новости

Активисты ТОС «Союз» выступили с инициативой программой благоустройства придомовой территории

Версия для печати
10 февраля 2021

Сегодня, 10 февраля, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев совместно с начальником управления общественных связей и информации Администрации города Иванова Дмитрием Платоновым обсудили план осуществления инициативного проекта по благоустройству двора около домов 55 и 57 по ул. Кузнецова.

Как рассказала председатель ТОС «Союз» Марина Шарыгина, этот двор давно нуждается в благоустройстве. В ближайших домах проживает около 400 жителей. «Наша инициативная группа выступила с намерением заменить устаревшие ограждения газонов, отслужившие срок эксплуатации и благоустроить парковочные зоны, - сообщила Марина Шарыгина. - В следующем году мы планируем установить новые современные игровые элементы для детей от 1 года до 3 лет. Кроме того есть планы по озеленению и созданию зон отдыха для старшего поколения».
Стоимость реализации данного проекта оценивается в 746 тыс. рублей. Местные жители выразили готовность внести свой финансовый вклад в объеме 5 процентов от этой суммы, а также готовы провести субботники по уборке территории, как до начала, так и после окончания работ.
По инициативе Губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского в прошлом году было положено начало поддержки местных инициатив. В 2020 году в рамках программы поддержки местных инициатив в нашем городе было реализовано 20 проектов: установлено 9 спортивных площадок, 6 детских игровых площадок, отремонтированы щебнем две дороги частного сектора, заасфальтированы территории двух дворов многоквартирных домов, установлено 2 газонных ограждения, в ТОС «Рождественский» построен карманный парк, в ТОС «Трудовой» благоустроен сквер воинской славы.
С 2021 года была введена новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления — инициативные проекты.
Депутаты, избранные по одномандатным округам, участвуют в обсуждении и создании таких инициативных групп, а также поддерживают их.
«Для нас важно, что сами жители, благодаря совместной работе с депутатами, предлагают решения тех вопросов, которые их волнуют», - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Напомним, что в областном центре продолжается прием заявок на конкурсный отбор инициативных проектов, который продлится до 1 марта.
Инициативные группы граждан при поддержке муниципалитетов готовят и предоставляют в Департамент внутренней политики Ивановской области заявку (проект благоустройства с фотографиями территории; смету расходов на реализацию проекта; протокол собрания граждан о поддержке проекта, готовности его софинансировать, объеме софинансирования и другие документы).
 
Яндекс.Метрика