Новости

Благоустройство парка «Харинка» продолжится в следующем году

Версия для печати
22 ноября 2021

На прошлой неделе Глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Наталья Климина провели встречу с жителями районов Сластиха и Горино, а также с представителями лыжного спорта по вопросу благоустройства парка «Харинка».

«На встрече обсудили необходимость строительства линии наружного освещения от остановки на улице Павла Большевикова к центру парка. Годом ранее, напомню, осветили пешеходную зону от центрального входа и автопарковки. Горожане справедливо отметили, что жителям Сластихи и тем, кто приезжает в парк на общественном транспорте, приходится идти несколько сотен метров по неосвещенному участку, - рассказал Владимир Шарыпов. - С депутатом гордумы приняли решение проектировать эту линию, постараемся запланировать работы уже на следующий год».
В ходе обсуждения жители отметили необходимость благоустройства лыжной трассы и что она должна начинаться при входе в парковую зону. Это позволит спортсменам выйдя из общественного транспорта, сразу надеть лыжи и таким образом доехать до профессиональной трассы.
Владимир Шарыпов отметил, что после монтажа на аллее искусственного освещения можно будет рядом проложить лыжню для классического лыжного бега, а на отдельных участках и для бега коньком, соединив ее с сетью освещенных лыжных маршрутов парка.
В течение пяти лет была проведена колоссальная работа по усовершенствованию парка «Харинка». Была сделана прогулочная зона отдыха, совмещенная с велосипедной дорожкой - тропа Здоровья, благоустройство которой проходило в несколько этапов и включало в себя асфальтирование по кольцевому маршруту, установку урн для мусора и лавочек, благоустройство тропинки, соединяющая парк и территорию школы № 41, проведение работ по освещению «тропы здоровья» с установкой 34 светильников, размещенных на 17 опорах.
Был обустроен переход с лестницами от «Детской купальни» и гостевая парковка на 30 мест. Установлен современный туалетный модуль. Создана многофункциональная спортивная зона для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На развилке у «тропы здоровья»  установлена деревянная сценическая площадка.
«Сегодня «тропа здоровья» пользуется особым спросом посетителей парка. Любители скандинавской ходьбы проводят на ней спортивные занятия. По тропе катаются на велосипедах, роликах, самокатах, занимаются бегом, летними лыжами, - отметила депутат Наталья Климина. - Многофункциональный спортивный комплекс, расположенный рядом с тропой здоровья также привлекает жителей города всех возрастов».
В этом году завершены работы по электроснабжению наружного освещения существующей лыжной трассы, установлены 50 светильников, размещенных на 25 опорах.
 
Яндекс.Метрика