Новости

Центральной универсальной научной библиотеке исполнилось 97 лет

Версия для печати
30 ноября 2015

30 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 97-летию Центральной универсальной научной библиотеки. От имени депутатов Ивановской городской Думы собравшихся приветствовал спикер городского парламента Александр Кузьмичев.

Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил, что на протяжении 97 лет Центральная универсальная научная библиотека надежно и преданно служит читателям, открывая для них дорогу в мир знаний, мудрости, высокой культуры. Особую благодарность Александр Кузьмичев выразил ветеранам библиотечного дела, которые смогли сберечь уникальные книжные фонды в непростые годы.


Присутствующих также поздравили главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, руководитель региональной Избирательной комиссии Анжелика Соловьева, депутаты Ивановской областной Думы Игорь Светушков и Роман Ефремов, представители общественности, Иваново-Вознесенской епархии.

Лучшие работники библиотеки были отмечены областными и городскими наградами.


Напомним, что Центральная универсальная научная библиотека Ивановской области ведет свою историю с 30 ноября 1918 года, когда в только что созданном Иваново-Вознесенском политехническом институте была сформирована библиотечная комиссия. У ее истоков стояли два блестящих организатора библиотечного дела – Николай Королев и Николай Аблов. В основу книжного фонда библиотеки легло собрание научной литературы Рижского политехнического института, эвакуированного в 1915 г. в Москву из Риги. Кроме того, в 1919-1920 гг. для библиотеки закупили значительный объем научных изданий в Москве и Петрограде (около 30 тысяч книг), фонд пополнялся за счет обмена с научными и учебными учреждениями страны, был налажен и международный книгообмен.


В годы Великой Отечественной войны библиотека не закрывалась ни на один день, посещаемость оставалась высокой. Были сформированы подвижные библиотеки для ивановских госпиталей, свыше 100 тысяч единиц книг было направлено в помощь библиотекам пострадавших от оккупации областей. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 30 библиотекарей области были отмечены правительственными наградами.


Сегодня Центральная универсальная научная библиотека – это региональный информационный, методический и координационный центр по библиотечному делу.


Универсальный фонд учреждения насчитывает более 2,8 млн. единиц хранения на 53 языках народов мира в хронологических рамках с XV по XXI век. Газетный фонд насчитывает свыше 14 тысяч подшивок (с 1825 года) газет и около 450 тысяч единиц журналов. Современный ежегодный репертуар периодики – свыше 200 экземпляров.


В фонде редкой книги библиотеки представлены различные образцы всех известных эпох книгопечатания, начиная с его раннего «колыбельного» периода, более 300 старопечатных книг (XVII-XVIII вв.), десятки тысяч книг и периодических изданий XIX - нач. XX вв. на русском и ведущих европейских языках. Имеются рукописи XIX в.

Краеведческая коллекция включает около 28 тыс. книг, периодических изданий и других документов с начала XIX в. до наших дней.

Яндекс.Метрика