Новости

Член Совета Федерации от Ивановской области Владимир Бочков и Глава города Вячеслав Сверчков познакомились с глиняным Бурылиным

Версия для печати
23 мая 2014
22 мая они посетили мастерскую, в которой изготавливается модель будущего памятника.

22 мая они посетили мастерскую, в которой изготавливается модель будущего памятника.

Варианты монумента, а также площадки для его размещения предварительно обсуждались представителями творческих союзов, краеведами, архитекторами, общественниками, которые вошли в состав специально созданной рабочей группы.

В городе был объявлен и проведен конкурс творческих работ, в котором приняли участие восемь скульпторов (из Иванова, Москвы, Мурома, Ростова-на-Дону). Победу одержал памятник, предложенный ивановским мастером Игорем Бычковым, уже известный среди горожан, как «Бурылин с тростью». В изготовлении модели памятника принимают участие также Александр и Владимир Твердовы (отец и сын) – столичные специалисты.

Проектированием скульптурного комплекса занимается Виктор Шахматов.

Гости мастерской остались довольны моделью памятника: в настоящее время глиняный Бурылин в натуральную величину (то есть в том виде, в котором его и представят, когда он будет отлит) находится в одном из помещений бывшего ДК «Ивтекмаш», где над ним и работают скульпторы.

Осматривая памятник, сенатор Владимир Бочков положительно отозвался о памятнике, выразил мастерам признательность за непростую работу.

Глава города Вячеслав Сверчков отметил, что монумент получается интересным, привлекательным, величественным. Он добавил, что созданию памятника предшествовала серьезная краеведческая работа: в частности, было сшито пальто по лекалам того времени, которое в дальнейшем скульпторы использовали в качестве образца, когда лепили верхнюю одежду Бурылина. Кстати, сам памятник «срисован» с конкретной фотографии, на которой видный ивановский фабрикант и меценат как раз запечатлен с тростью (см. фото во вложении).

Решение об установке монумента было поддержано, а затем принято депутатами городской думы – на последнем пленарном заседании (оно состоялось 21 мая).

Бронзовый монумент установят в Литературном сквере, на границе с аллеей, названной в честь Бурылина (памятник будет обращен лицом к проспекту Ленина). Презентация намечена на 7 сентября.

Скульптура изготавливается на внебюджетные средства: требуется, в общей сложности, 6 миллионов рублей (одним из спонсоров выступил Владимир Бочков). Площадка, на которой установят памятник, будет благоустроена за счет городского бюджета (на обустройство территории выделят около трех миллионов рублей).

Яндекс.Метрика