Новости

Депутаты городской Думы открыли очередную сессию

Версия для печати
26 сентября 2013
Новый нормотворческий сезон стартовал с заседания комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления, которое состоялось 23 сентября.

Новый нормотворческий сезон стартовал с заседания комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления, которое состоялось 23 сентября.

В ходе заседания парламентарии обсудили ряд вопросов и предложений, касающихся, в частности, порядка проведения публичных слушаний в городе. Существующие нормы допускают проведение слушаний в будние дни в рабочее время, когда не все ивановцы могут принять в них участие в силу своей занятости, а лишь неработающие горожане и пенсионеры. В связи с этим было высказано предложение назначать слушания на вечернее время, с 18.00 до 19.00 по будням, для выходных сохранить привычную практику – с 10.00 до 19.00, но ввести запрет на проведение этих мероприятий в праздничные (нерабочие) дни. С другой стороны, сокращение допустимого интервала до одного часа и перенесение на позднее время тем более не могут в полной мере обеспечить равенство прав жителей на участие в публичных слушаниях. В итоге внесенный на рассмотрение проект решения депутаты не поддержали почти единогласно. 

Кроме того, парламентарии коснулись вопроса присвоения отдельным городским объектам статуса «сквер». Речь шла, в частности, об аллее Меланжистов, участке сзади ТЦ «Узбекистан» на пр. Строителей и других. Поскольку порядок внесения соответствующего предложения оказался изначально юридически некорректным, одобрения данный проект также не получил. "Существует законодательная процедура, которая позволяет признать тот или иной участок рекреационной зоной. Необходимо сначала внести соответствующие изменения в генеральный план, затем – в правила землепользования и застройки. В обоих случаях проводятся публичные слушания. И только после этого городская Дума принимает решение о присвоении участку статуса", - прокомментировал председатель комитета Сергей Морозов. 

Яндекс.Метрика