Новости

Депутаты и общественники обсуждают вопрос размещения в областном центре памятника маршалу Василевскому

Версия для печати
17 апреля 2014
16 апреля в городской Думе состоялся круглый стол по проекту решения об установке монумента. Документ будет рассмотрен на одном из ближайших парламентских заседаний.

16 апреля в городской Думе состоялся круглый стол по проекту решения об установке монумента. Документ будет рассмотрен на одном из ближайших парламентских заседаний.

Проект решения об установке памятника маршалу Советского Союза Александру Василевскому подготовлен и внесен депутатом Николаем Плотниковым. На круглом столе шла речь о необходимости реализации данного проекта на территории Иванова.

В обсуждении приняли участие депутаты Ивгордумы Андрей Палеев, Игорь Шипков, Илья Рыбаков, председатель городской КСП Александр Соловьев, специалисты структурных подразделений администрации города, представители общественных организаций. 

Мнения участников дискуссии по поводу целесообразности установки в Иванове памятника Василевскому разделились. С одной стороны, заслуги и регалии советского военачальника являются весомыми и неоспоримыми аргументами в пользу появления монумента в его честь. Александр Василевский – маршал и дважды герой Советского Союза, в годы ВОВ – начальник Генштаба, один из крупнейших полководцев Второй мировой. С другой стороны, связь Василевского с нашим городом, по мнению некоторых выступающих, сложно назвать однозначной и самоочевидной. Не стоит забывать при этом, что в центре Кинешмы, которую называют родиной полководца, уже установлен бюст дважды Героя СССР Александра Василевского. 

В ходе дискуссии прозвучало также мнение, что какой бы привлекательной не казалась сама идея, нужна инициативная группа, которая возьмет на себя проработку большей части рабочих вопросов, связанных с поиском места (в проекте решения предложен сквер «Зарядьевский»), изготовлением памятника и реализацией проекта в целом.

Яндекс.Метрика