Новости

Депутаты Ивановской городской Думы обменялись опытом работы с коллегами из Костромы

Версия для печати
05 февраля 2016

04 февраля делегация города Костромы с рабочим визитом посетила Иваново. Темой встречи стало обсуждение вопросов в сфере развития городского хозяйства.

В работе круглого стола приняли участие Глава города Костромы Юрий Журин, депутаты постоянной комиссии Думы города Костромы по развитию городского хозяйства, представители структурных подразделений костромской администрации.


Город Иваново на встрече представляли глава города Алексей Хохлов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты комитета по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Ивановской городской Думы, руководители профильных структурных подразделений администрации города Иванова.

 


Приветствуя гостей, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отметил, что очень важно взаимодействовать с соседними регионами, изучать опыт работы, вырабатывать совместные решения.


Ивановцы поделились опытом по наведению порядка на контейнерных площадках, организации вывоза мусора в городе.


Исполняющий обязанности заместителя главы Администрации города Иванова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Бадигин рассказал коллегам о том, что в течение продолжительного периода времени контейнерные площадки города Иванова находились в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии, управляющие компании не исполняли свои обязательства по вывозу мусора должным образом, при этом на них не было рычагов воздействия. В связи с этим в 2014 году администрацией города были разработаны изменения в Правила благоустройства города Иванова, направленные на ужесточение требований к санитарному состоянию контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, в соответствии с которыми на управляющую организацию возлагается контроль за соблюдением чистоты и порядка, а также своевременным вывозом отходов с мест, используемых жителями многоквартирных домов, находящихся в управлении.


«Сотрудниками управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города ежедневно проводится работа, направленная на обследование санитарного состояния контейнерных площадок. За месяц в среднем проводится 360 инспекционных выездов, как плановых, так и по обращениям граждан. В случае выявления нарушений выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В настоящее время к административной ответственности привлечены должностные лица управляющих организаций по 116 административным делам и общая сумма штрафов составила более 2,5 миллионов рублей.» - рассказал Евгений Бадигин. - «Данные мероприятия позволили наблюдать положительную динамику в решении вопроса по наведению должного санитарного порядка на контейнерных площадках. Работа в данном направлении будет продолжена».


Кроме того, костромичей интересовали вопросы по благоустройству придомовых территорий, организации транспортных услуг населению.


Председатель комитета по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Ивановской городской Думы Игорь Шипков проинформировал, что с 2011 года в городе реализуется программа по асфальтированию придомовых территорий, которая начиналась за счет федеральных средств и по решению мэрии и депутатов была продолжена за счет средств бюджета города. За этот период было благоустроено 1470 дворов. Программа продолжает свое действие, в 2016 году запланировано заасфальтировать еще 62 придомовые территории.


В рамках визита костромичи посетили ОАО «Водоканал», познакомились с работой диспетчерской службы предприятия, также побывали в Ивановском музее камня при школе-музее «Литос-КЛИО».


«Мы сегодня обсудили очень важные вопросы по развитию городского хозяйства, изучили опыт города Иванова. Есть много интересных наработок, которые можно использовать в нашей дальнейшей работе».

 

Яндекс.Метрика