Новости

Галина Бочкова: «Главное внимание комиссия по делам несовершеннолетних Ленинского района уделит выявлению фактов семейного неблагополучия»

Версия для печати
14 января 2016

В День комиссии по делам несовершеннолетних, который в нашей стране отмечается 14 января, депутат Ивановской городской думы, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Иваново по Ленинскому району Галина Бочкова приняла участие в работе комиссии.

Члены комиссии заслушали и обсудили отчет о проделанной в 2015 году работе, а также выработали основные направления деятельности комиссии в наступившем году с учетом криминогенной обстановки в Ленинском районе.


По словам Галина Бочковой, в 2016 году комиссия будет уделять основное внимание выявлению фактов семейного неблагополучия и жестокого обращения с несовершеннолетними. «Важнейшим направлением нашей работы будет профилактика нарушения детьми и подростками антиалкогольного законодательства, употребления психотропных веществ, наркомании и суицидов, а также правонарушений, связанных с этими асоциальными явлениями», - отметила депутат.


Комиссия рассмотрела 18 материалов в отношении детей и их родителей и по всем приняла решения в соответствии с действующим законодательством.


Комментируя итоги заседания комиссии, Г.Бочкова сказала: «Преступниками не рождаются - это важно помнить, ни в одном ребенке изначально нет тяги к преступлению, таким его делает общество. И мы должны помочь подросткам, а также их родителям, чтобы они задумались и изменили свое поведение, прежде всего, отношение к детям, поверили в своих детей».


Напомним, что 14 января 1918 года Совет народный комиссаров принял «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс советского государства на социальное воспитание детей и подростков. С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры - менялось ее название, но неизменными оставались главные цели и задачи: профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение правонарушений и беспризорности. Цель комиссии по делам несовершеннолетних - не наказание детей и подростков, а оказание им и их родителям помощи и поддержки, чтобы в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни.

Яндекс.Метрика