Новости

Комитет по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления рассмотрел проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов

Версия для печати
05 декабря 2019

4 декабря состоялось заседание комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Ивановской городской Думы под председательством Татьяны Петровой. В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Напомним, что в соответствии с Положением о бюджетном процессе вопрос о главном финансовом документе города на следующую трехлетку рассматривается для выработки замечаний и предложений каждым комитетом Ивановской городской Думы.
В рамках рассмотрения бюджета города Иванова на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов депутаты заслушали начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамару Кармазину, которая пояснила, что муниципальная программа «Совершенствование местного самоуправления города Иванова» реализуется посредством нескольких подпрограмм.
На аналитическую подпрограмму «Открытая информационная политика» заложено в 2020 году – 21 384,54 тыс. рублей, в 2021 году – 14 693,59 тыс. рублей, в 2022 году – 14 693,59 тыс. рублей.  Она предусматривает реализацию таких мероприятий как:
1. Информирование жителей об актуальных событиях в городе.
2. Проведение публичных слушаний.
3. Предоставление субсидии муниципальному унитарному предприятию «Редакция газеты «Рабочий край» на финансовое обеспечение затрат по опубликованию муниципальных правовых актов, обсуждению проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведению до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации.
Аналитическая подпрограмма «Территориальное общественное самоуправление» включает в себя меры по развитию и поддержке ТОС города. По данному направлению бюджетом города ежегодно предусматривается по 4 735,00 тыс. рублей.
Аналитическая подпрограмма «Пропаганда социальных ценностей» направлена на привлечение внимания населения города Иванова к наиболее актуальным вопросам городского развития, воспитание позитивных культурно-нравственных ценностей. Ежегодные расходы по данному направлению составят 475,00 тыс. рублей.
Муниципальная программа "Электронный город" исполняется посредством специальной подпрограммы «Создание и развитие системы внутриведомственного и межведомственного электронного взаимодействия на муниципальном уровне», в рамках которой планируется создание информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры для обеспечения деятельности сотрудников Администрации города Иванова по оказанию муниципальных услуг в электронном виде и с применением межведомственного электронного взаимодействия. Объем финансового обеспечения программы в 2020 году составит 8 678,30 тыс. рублей, в 2021-2022 годах по 4 762,80 тыс. рублей в каждом из годов.
Целью муниципальной программы "Безопасный город" является повышение уровня безопасности города Иванова в части вопросов, отнесенных к ведению органов местного самоуправления. Данная программа позволит к 2022 году сохранить и улучшить ситуацию в отдельных вопросах безопасности и охраны правопорядка.
В рамках аналитической подпрограммы «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» предусматривается финансовое обеспечение следующих мероприятий:
- обеспечение деятельности муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова», включая реализацию концепции по созданию и развитию АПК «Безопасный город».
- размещение граждан, не имеющих возможности проживания в жилых помещениях в результате аварийных ситуаций, пожаров, угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа Иваново.
- эвакуация населения из зоны чрезвычайной ситуации и его возвращение в места постоянного проживания, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, что позволит за счет средств городского бюджета осуществить ежегодно перевозку 4 610 человек из зоны чрезвычайной ситуации и его возвращение в места постоянного проживания.
Объем финансового обеспечения указанной подпрограммы в 2020 году – 35 557,63 тыс. рублей, в 2021 году – 35 575,72 тыс. рублей, в 2022 году – 35 594,12 тыс. рублей. 
Реализация специальной подпрограммы «Повышение уровня защищенности населения города Иванова от преступных проявлений» позволит повысить уровень антитеррористической защищенности населения города при проведении массовых мероприятий. Объем финансового обеспечения подпрограммы в 2020 году составит 5 100,00 тыс. рублей, в 2021-2022 годах по 3 600,00 тыс. рублей в каждом из годов.

         Депутаты также высказали некоторые предложения для возможной корректировки статей бюджета, в частности об увеличении финансирования муниципальной программы «Безопасный город», аналитической подпрограммы «Пропаганда социальных ценностей» в связи с актуальностью проблемы.

Яндекс.Метрика