Новости

Костромские ТОСы познакомились с опытом работы территориальных общественных самоуправлений города Иваново

Версия для печати
13 ноября 2013
13 ноября в администрации города состоялось совещание руководителей ТОСов Иванова и Костромы, в рамках которого стороны поделились друг с другом полезным опытом. Встречу открыли Глава города Иванова Вячеслав Сверчков, глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев и Глава города Костромы Юрий Журин.

13 ноября в администрации города состоялось совещание руководителей ТОСов Иванова и Костромы, в рамках которого стороны поделились друг с другом полезным работы. Встречу открыли Глава города Иванова Вячеслав Сверчков, глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев и Глава города Костромы Юрий Журин. 

Председатели ТОСов обсудили следующие направления:

- муниципальные правовые документы, регулирующие деятельность ТОСов;

- наличие муниципальных грантов для ТОСов;

- проведение муниципальных конкурсов среди ТОСов;

- формы поощрения активных участников ТОСов;

- механизм создания ТОСов в статусе юридических лиц и взаимодействие с ними муниципалитета;

- документооборот ТОСов;

- критерии оценки эффективности деятельности ТОС;

- опыт взаимодействия ТОСов с правоохранительными органами в части создания добровольных народных дружин;

- методики обучения актива ТОСов;

- взаимодействие ТОСов с отраслевыми структурами муниципалитета по вопросам ЖКХ.

В Иванове ТОСам отводится ведущая роль в процессах взаимодействия населения отдаленных районов с представителями власти, правоохранительных структур, жизнеобеспечивающих предприятий, поэтому в администрации города периодически проводятся тематические совещания председателей Советов самоуправлений с участием профильных специалистов. Так, на недавнюю встречу было приглашено руководство ивановской полиции. Участники совещания обсуждали вопросы обеспечения правопорядка в отдаленных районах, эффективности работы участковых.

Количество ТОСов в областном центре неизменно увеличивается, и на сегодняшний день достигает 41, включая семь новых, – границы которых были утверждены депутатами городской Думы на последнем пленарном заседании. Это ТОСы «Радужный», «Академический», «Велижский», «Спортивный», «Шубинский», «Авиатор» и «Новосельский». Работа по созданию и развитию ТОСов продолжается при непосредственном участии парламентариев.

В число приоритетных направлений стратегии развития города Иванова входят финансовая и административная поддержка ТОСов. С каждым годом увеличиваются размеры денежных поощрений, выделяемых микрорайонам из городского бюджета на реализацию перспективных проектов. В 2013 году трем ивановским ТОСам, ставшим обладателями грантов Главы города, направлено, в общей сложности, более миллиона рублей – на благоустройство, озеленение территорий, обустройство игровых площадок. Совокупный объем финансовых вложений в мероприятия ТОСов в целом вырос в текущем году почти до трех миллионов рублей (с 940 тыс. руб. в 2010-м).

Муниципальная власть следит за целевым использованием выделяемых средств. Исполнение отдельных проектов, заявленных ТОСами, Глава города контролирует лично, совершая регулярные рабочие поездки в микрорайоны. Так, в октябре Вячеслав Сверчков осмотрел многофункциональную игровую площадку в ТОСе «Матросовский», установленную за счет средств гранта.

Стоит отметить также недавний эксперимент с регистрацией ТОСа в статусе юрлица, который нашел поддержку у депутатского корпуса. «Березниковский» стал первым независимым ТОСом, который наделен исполнительно-распорядительными функциями и теперь может распоряжаться бюджетными средствами (целевой субсидией) самостоятельно.

Около 600 тыс. руб., выделенные из городской казны, будут направлены на благоустройство территории: очистку снега в зимнее время, обрезку деревьев, уборку улиц и не только. Опыт «Березниковского» должен показать, стоит ли официально регистрировать другие самоуправления.

Яндекс.Метрика