Новости

Кресла, кровати, автохлам - в придачу к овощам и фруктам

Версия для печати
21 сентября 2012
«Без нарушений работают единицы!» - таков итог проверок уличных торговых точек. В течение недели депутаты Ивановской городской Думы обследовали абсолютное большинство из семи десятков объектов нестационарной торговли.

«Без нарушений работают единицы!» - таков итог проверок уличных торговых точек. В течение недели депутаты Ивановской городской Думы обследовали абсолютное большинство из семи десятков объектов нестационарной торговли.

«К нам систематически поступают жалобы от жителей на работу уличных овощных палаток и «сеток». Обращения приходят как от покупателей, так и от жителей домов, по соседству с которыми функционируют подобные торговые точки», - сообщила депутат Татьяна Гейстер. И большинство негативных сигналов подтвердились, говорят думцы.

В первую очередь оценивалась санитарная обстановка на торговых объектах. Точки, где соблюдается порядок, можно сосчитать на пальцах одной руки. Как правило, палатки окружены зловонными кучами гниющих овощей и фруктов, ломаной тары и прочего хлама. Как сообщил председатель комитета по городскому хозяйству Игорь Шипков, владельцы торговых объектов имеют на руках договора на вывоз отходов, заключенные с одной из ивановских фирм. Только соглашения эти – фикция. Мусор изредка забирают владельцы минирынков и отвозят в неизвестном направлении. Чаще же продавцы относят отходы в соседние дворы, в придомовые контейнеры, за обслуживание которых платят жители, а никак не «овощные предприниматели».

«С документами же в таких торговых очках и вовсе беда. Спрашиваем у продавца: предъявите санитарную книжку. Типичный ответ: ой, она дома осталась, сейчас брат (друг, сват…) привезет. Или вовсе говорят, что «мы не продавцы, а просто остались посторожить», - рассказывает депутат Шипков. Были случаи, кода и товар бросали, убегая от проверяющих, и когда закрывали торговую точку, лишь завидев депутатов.

Немало пикантных историй о ночной жизни подобных торговых точек рассказывают обитатели соседних домов. По их словам, охранниками палаток подрабатывают лица без определенного места жительства. Чтобы обеспечить им комфортные условия для несения службы, владельцы устанавливают рядом с овощным складом различные лежаки из видавших виды кроватей, диванов, старых кресел. А на перекрестке улиц Тимирязева и Якова Гарелина и вовсе около палатки «припаркована» легковушка без колес и двигателя. Внутри авто – койко-место, пустующее денем, но, судя по запаху, обжитое и активно используемое в другое время.

Всю информацию и итогам рейда депутаты передадут в уполномоченные надзорные структуры. «Чтобы навести в этой сфере порядок, необходима постоянная комплексная работа. И мы будем внимательно контролировать, как она идет», - заявили думцы. Пока же участники рейдов советуют ивановцам крепко подумать, прежде чем совершить покупку в уличных овощных палатках и сетках.

Яндекс.Метрика