Новости

Муниципальную «Спецавтобазу жилищного хозяйства» преобразуют в общество с ограниченной ответственностью

Версия для печати
25 февраля 2015
Такое решение принято депутатами городской думы 25 февраля на пленарном заседании.

Такое решение принято депутатами городской думы 25 февраля на пленарном заседании.

Неделей ранее данный вопрос рассматривался на совместном заседании комитетов. Необходимость приватизации МУП «САЖХ» продиктована изменениями в федеральном законодательстве и текущим состоянием предприятия. С одной стороны, кардинально изменяется система организации вывоза и утилизации мусора: с июля нынешнего года заниматься этим должен единый региональный оператор. В статусе муниципального предприятия продолжить работу на рынке сбора и утилизации ТБО «САЖХ» не в состоянии. С другой стороны, парламентарии и представители исполнительной власти сходятся во мнении, что пересмотреть организационно-правовую форму и схему функционирования «Спецавтобазы жилищного хозяйства» нужно давно, так как предприятие работает с убытками (только в 2014 году – почти 10 миллионов рублей). А к концу года нынешнего по прогнозам специалистов администрации города потери могут составить порядка 13 млн. руб.

По мнению депутатов, приватизация МУП «САЖХ» даст возможность для маневра (в том числе налогового) и привлечения инвестиций, что позволит оживить работу предприятия и, по сути, спасти его. К тому же преобразование в ООО можно произвести наиболее оперативно, ориентировочно за полгода, что, по мнению председателя комитета по городскому хозяйству Игоря Шипкова, даст возможность своевременно подготовиться к изменениям правил на рынке.

Однако, отметил глава города Вячеслав Сверчков, вопросов и нюансов тут немало, поэтому парламентарии намерены внимательно отслеживать, как будет идти приватизация, производиться оценка имущества (предполагается заказать независимую экспертизу) и т. д.

Балансовая стоимость предприятия (чистые активы) равна примерно 40 миллионам рублей, однако, по словам Вячеслава Сверчкова, на деле оно стоит как минимум в 10 раз дороже. «Сегодня уже есть предложения от потенциальных инвесторов, готовых вложить до 170 млн. рублей, – рассказал Глава города после пленарного заседания. – Но пока мы лишь приняли принципиальное решение о приватизации, и отнюдь не факт, что согласимся именно на это предложение. Возможно, появятся и другие инвесторы».

Яндекс.Метрика