Новости

На базе детского дома «Ровесник» в округе № 5 будет создана экспериментальная площадка по профилактике правонарушений среди подростков

Версия для печати
23 января 2016

Об организации досуга и занятости подростков шла речь на координационном совещании субъектов системы профилактики Ленинского района города Иваново в четверг, 21 января, которое состоялось в детском доме «Ровесник».

В работе совещания приняла участие депутат Ивановской городской Думы, заместитель председателя комиссии делам несовершеннолетних и защите их прав по Ленинскому району Галина Бочкова.


Основной целью экспериментальной площадки станет профилактика безнадзорности среди детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сокращение правонарушений, совершаемых подростками.


Директор детского дома «Ровесник» Любовь Шашина рассказала, что на территории учреждения действуют швейная, слесарная и строительная мастерские, где воспитанников обучают начальным навыкам в этих сферах. В детском доме работают также профессиональные психологи, которые, при необходимости, могут оказывать помощь детям.


Члены совещания согласились, что эти занятия могли бы посещать все подростки Ленинского района, учащиеся близлежащих школ.


«В детском доме создана хорошая материально-техническая база, а также существует профессиональный педагогический коллектив, чей опыт и знания могут быть полезными для ребят», - отметила Г.Бочкова.


По мнению депутата, интересные занятия и общение подростков в новой обстановке смогут отвлечь их от улицы, уберечь от негативного влияния и совершения правонарушений.


Экспериментальная площадка начнет свою работу с 1 февраля 2016 года. В настоящее время разрабатывается план мероприятий для занятости ребят, график посещения занятий.


Итоги функционирования площадки будут подведены в конце года.


По итогам заседания было решено, что если этот опыт окажется успешным, то его можно будет рекомендовать для воплощения и в других районах области.

Яндекс.Метрика