Новости

На дальнейшее строительство городского планетария требуются дополнительные средства

Версия для печати
27 августа 2013
Об этом 27 августа заявил Глава областного центра Вячеслав Сверчков в ходе осмотра помещений, в которых планируется открыть астрономическую обсерваторию.

Об этом 27 августа заявил Глава областного центра Вячеслав Сверчков в ходе осмотра помещений, в которых планируется открыть астрономическую обсерваторию.

Сконструировать в Иванове свой планетарий заинтересованные представители общественности предложили еще в 2011 году. Городские и региональные власти поддержали эту идею. Окно во вселенную было решено «прорубить» в Ивановском музее камня на ул. Семенчикова, 9. На ремонт и подготовку помещений было выделено более 6 миллионов рублей, тогда же подрядчик приступил к работам.

Реализовать проект планетария надеялись за два года, однако прогнозы, похоже, оказались чересчур оптимистичными. Ремонт в помещениях, которые обследовал Вячеслав Сверчков, продолжается, и сделать там предстоит еще немало. В настоящее время в здании ведутся работы по укладке полов, подготовке дверных, оконных проемов, отделке стен.

Замедление темпов строительства напрямую связано с нехваткой средств. Дополнительные деньги, возможно, выделят из городского бюджета. Проблему финансирования проекта Вячеслав Сверчков намерен обсудить с руководством администрации областного центра.

Нужно приложить максимальные усилия, чтобы закончить в помещениях ремонт к концу текущего года, и тогда следующим летом можно будет установить оборудование, констатировал Глава города.

Яндекс.Метрика