Новости

На месте свалки - цветник?

Версия для печати
28 августа 2012
Круглый стол на тему "Проблемы организации сбора и вывоза бытовых отходов на территории муниципального образования" прошел в Ивановской городской Думе. Его рекомендации будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти.

Круглый стол на тему "Проблемы организации сбора и вывоза бытовых отходов на территории муниципального образования" прошел в Ивановской городской Думе. Его рекомендации будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти.

Заседание круглого стола было организовано фракцией «Единая Россия». Однако участие в нем приняли депутаты – представители и других политических сил, а также специалисты управлений благоустройства, ЖКХ, внутренних дел, активисты территориального общественного самоуправления, руководители управляющих компании и предприятий коммунального сектора.

Открыл заседание Глава города Иванова Вячеслав Сверчков. Он отметил, что в последнее время увеличилось число жалоб от жителей на скопившийся мусор или стихийные свалки. Он предложил выступить всем заинтересованным сторонам, чтобы выработать общие рекомендации. «Эту проблему надо решать комплексно, а не искать виноватых. Если не хватает рычагов для ее решения, будем обращаться за поддержкой к коллегам из областной и Государственной Думы», - отметил Вячеслав Сверчков.

Участники круглого стола высказали немало предложений к тому, чтобы изменить ситуацию с вывозом мусора и твердых бытовых отходов. Так, одна из инициатив касается проведения межевания земли под контейнерными площадками. Они должны относиться к придомовой территории и быть в зоне ответственности управляющих компаний. Пока же за их уборку отвечают городские службы. Кроме того, предложено снабжать контейнерные площадки информационными стендами, где обозначить организации, ответственные за содержание территории и вывоз ТБО.

Немало предложений относилось к замусориванию частного сектора. Все участники высказались за то, что необходимо обязать его жителей заключать договора с предприятиями, отвечающими за вывоз ТБО. Пока лишь треть домохозяйств имеют подобные соглашения. Остальные – отправляют свои отходы на контейнерные площадки многоквартирных домов или на стихийные свалки. Только в 2011 году таких свалок ликвидировано несколько десятков. Решить проблему можно только на федеральном уровне. С соответствующей законодательной инициативой должны выйти депутаты Ивановской областной Думы. Вместе с заключением договоров необходимо обеспечить частный сектор условиями для сбора мусора: выделит места для контейнерных площадок, сформировать график вывоза отходов. Еще один радикальный способ борьбы со стихийными свалками предложили ТОСы – разбивать на месте ликвидированных незаконных мусорных куч клумбы или цветники. Это, по их мнению, остановит людей вновь свозить мусор на это место.

Немало нареканий прозвучало в адрес предприятий, юридических лиц, которые имеют договора по вывозу мусора только «на бумаге», а пользуются также контейнерами МКД или вывозят ТБО на незаконные свалки.

Прозвучало предложение в разы увеличить санкции против нарушителей законодательства, а также публиковать в СМИ информацию о результатах рейдов по их выявлению.

Председатель комитета Ивановской городской Думы по городскому хозяйству Игорь Шипков также предложил пересмотреть принципы формирования тарифов на вывоз и утилизацию ТБО, вернув систему нормативов с учетом новых условий. Это предложение также поддержали все участники круглого стола.

Итоговые рекомендации заседания будут доведены до всех ответственных структур.

Яндекс.Метрика