Новости

Настенные панно запрещено размещать на всех домах областного центра

Версия для печати
03 июля 2013
Соответствующее решение депутаты приняли 3 июля на пленарном заседании Ивановской городской Думы, которым завершилась сезонная сессия.

Соответствующее решение депутаты приняли 3 июля на пленарном заседании Ивановской городской Думы, которым завершилась сезонная сессия.

На состоявшемся ранее заседании комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления, в ходе которого обсуждалось внесение изменений в решение, регулирующее рекламную деятельность в городе, было предложено ограничить размещение настенных панно частично – лишь для первой зоны улиц (центральной части города), но не применять эту норму к другим районам. Такой вариант поддержала и прокуратура, которая в феврале-марте этого года пыталась опротестовать решение Думы о повсеместном запрете размещения настенных панно (тогда депутаты отклонили протест, а спустя некоторое время доказали свою правоту в суде). Проект, предусматривающий полное табу на рекламные панно на стенах, внесла администрация города. Его и одобрили парламентарии. «Мы должны постепенно приближаться к европейским нормам и не поощрять сохранение старых форм наружной рекламы. Что касается собственников многоквартирных домов, которые от размещения настенных панно получали дополнительные средства, в том числе, и на ремонт дома, то они сохранят эти доходы до 2018 года, пока действуют заключенные ранее договора на использование площадей. За это время они смогут выбрать другие варианты рекламных конструкций – незапрещенных, которые будут приносить им доход», - пояснил Глава города Иваново Вячеслав Сверчков.

Кроме того, на пленарном заседании рассматривались некоторые аспекты предоставления мест в муниципальных детсадах. Если раньше дети, достигшие возраста трех лет, пользовались преимущественным правом зачисления в дошкольные учреждения перед остальными очередниками, то теперь данное исключение отменяется. Суд поддержал в данном вопросе позицию прокуратуры, по мнению которой прежний порядок ущемлял интересы других детей – младшего возраста. Депутаты приняли соответствующие нормативные поправки.

Депутаты коснулись также вопросов исполнения прошлогоднего бюджета в части финансового контроля, эффективности распределения средств. По словам председателя городской Контрольно-счетной палаты Александра Соловьева, доходы имели устойчивую тенденцию роста, дефицит, равный 411 млн. руб., по факту составил чуть более 300 миллионов. В целом, по данным докладчика, становится меньше фактов нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, однако необходимо усилить экспертно-аналитическую работу. Отчет КСП о работе в 2012 году решением городской Думы признан удовлетворительным. 

Обсудили парламентарии и прогнозы развития бюджета текущего года. Как отметила председатель профильного комитета Ольга Белолапова, на средства, которые город получил из дорожного фонда (порядка 500 млн. руб.), завершат строительство дороги по ул. Генерала Хлебникова, продолжат капитальный и текущий ремонт городских дорог. 

Яндекс.Метрика