Новости

Необходимо больше рассказывать населению о деятельности территориального общественного самоуправления и помогать активным жителям в организации ТОСов

Версия для печати
14 февраля 2014
Такое пожелание высказали участники рабочей встречи, которая прошла 12 февраля в Костроме. В ней участвовали председатели советов ТОС двух областных центров. Это уже второе совместное совещание – первая подобная встреча прошла в Иванове в конце минувшего года.

Такое пожелание высказали участники рабочей встречи, которая прошла 12 февраля в Костроме. В ней участвовали председатели советов ТОС двух областных центров. Это уже второе совместное совещание – первая подобная встреча прошла в Иванове в конце минувшего года.

Открыли заседание «круглого стола» Главы двух городов – Вячеслав Сверчков и Юрий Журин. В обоих муниципалитетах существуют программы поддержки территориального самоуправления, однако есть свои особенности в каждом из областных центров. Так в Иванове общее число ТОСов (с учетом формирующихся) приближается к пяти десяткам, а объединяют они, как правило, жителей нескольких улиц или многоквартирных домов.

Кроме того, в Иванове впервые одному их ТОСов был присвоен статус юридического лица, что позволило получать бюджетное финансирование на выполнение работ по уборке и благоустройству территории. Это опыт стал объектом изучения костромичей в ходе первой поездки в Иваново.

В волжском городе, в свою очередь, несколько ТОСосов создано в пределах одного многоквартирного дома. Жильцы, таким образом, сообща осуществляют контроль проведения капитальных ремонтных работ, благоустройства дворов. Ивановцев также заинтересовал опыт соседей по упрощению нормативной базы для создания субъектов общественного самоуправления. Кроме того, в Костроме ежемесячно проходит заседания коллегиального органа, объединяющего руководителей ТОСов. Это позволяет координировать их работу, совместно принимать решения, доносить консолидированное мнение до городского руководства.

Ивановцы также смогли поближе познакомиться с работой двух ТОСов города на Волге. В одном из них – ТОС «Некрасовское» - постепенно улицу в частном секторе превратили в народную скульптурную галерею. Теперь жители соседних домов стараются лишний раз пройтись по территории ТОСа, приводят сюда своих детей на праздники. «Раньше мы на мероприятия заваривали ведро чаю, а теперь уже три приходится. Столько участников!», - шутит руководитель ТОСа Светлана Евстигнеева. В ТОСе «Селище» также активно работают с молодежью и ветеранами по месту жительства. Здесь объединение занимает помещения в муниципальном доме культуре, и является настоящим центром общественной жизни территории.

«Мы увидели немало интересного в работе костромских ТОСов, нас познакомили с их традициями и ноу-хау. Очень важна поддержка, которую они оказывают ветеранам. Причем, помощь одиноким участникам войны, труженикам тыла оказывается не только в канун праздничных дат, а постоянно. Ивановцы, уверен, также поддержат такое начинание», - отметил Глава города Иванова Вячеслав Сверчков. Он сообщил, что такие встречи руководителей ТОСов станут регулярными. Причем, к совместной работе будут приглашены и общественные активисты из Владимира. Глава города Костромы Юрий Журин, в свою очередь, пригласил ивановцев с жюри конкурсов, организованных муниципалитетом для территориального общественного самоуправления.

Яндекс.Метрика