Новости

Отчеты Главы города и главы Администрации областного центра о работе в 2014 году депутаты признали удовлетворительными

Версия для печати
29 апреля 2015

Соответствующие решения были приняты на пленарном заседании Ивгордумы, которое состоялось 29 апреля.

В ходе обсуждения отчетов руководители города ответили на вопросы парламентариев. Депутатов интересовало, главным образом, как будут решаться наиболее актуальные проблемы областного центра.

Председатель комитета по городскому хозяйству Игорь Шипков поинтересовался перспективами взаимодействие думы и администрации города.

По мнению временно исполняющего полномочия Главы города Ольги Белолаповой, очень важно, чтобы все успевали изучить и обсудить необходимые документы, решить какие-либо вопросы уже на предварительном этапе, наладить четкое взаимодействие юридических служб исполнительной и представительной ветвей власти.

Изучая отчет главы администрации, депутаты обратили внимание на отдельные позиции. В частности, Артур Фокин, избранный на этом заседании заместителем председателя городской думы, поинтересовался, как будет решаться вопрос взимания арендной платы за землю.

По итогам 2014 года задолженность по этой статье составила 92 миллиона рублей, из которых на сегодняшний день 7 миллионов уже возвращены в бюджет города, сообщил глава администрации города Алексей Хохлов. В числе крупных должников – «Ивановская ДСК», «Автокран», «Олимп-Строй» и ряд других предприятий. «Мы понимаем, что многие из них сейчас в непростом положении, и наши действия не должны привести к банкротству предприятий, но работа по взиманию земельного налога будет продолжаться», - отметил Алексей Хохлов.

На проблему обеспеченности детей местами в детских садах обратил внимание председатель комитета по социальной политике Владимир Беляев. За последние несколько лет очередь в дошкольные учреждения существенно сократилась. Для решения этой проблемы к 2016 году городские власти намерены ввести несколько дошкольных учреждений на 620 мест, сообщил Алексей Хохлов.

Парламентарии поинтересовались, будут ли в Иванове появляться пристройки к школам или новые учебные заведения. Сейчас, по словам главы администрации, идет работа над документацией по строительству образовательного комплекса (школа и детсад) в микрорайоне «Московский». Не останутся без внимания школы, в которых количество желающих учиться несопоставимо с наличием мест.

В планах администрации города также развитие рынка пассажирских перевозок, на котором муниципальный транспорт должен занять достойное место. Речь идет, в том числе, и о развитие троллейбусной сети.

Необходимо отметить, что Алексей Хохлов и депутатский корпус сошлись во мнениях, что ситуация с подготовкой документации на освещение и газоснабжение в частном секторе в микрорайонах Соснево, Харинка и других требует тщательной проработки и пересмотра.

Яндекс.Метрика