Новости

Отчисления из прибыли МУПов могут увеличиться до 50 процентов

Версия для печати
12 декабря 2012
Эта и другие цифры были озвучены 12 декабря на совместном заседании комитетов городской Думы по экономической политике и по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления, в рамках которого рассматривался проект бюджета областного центра на следующий год.

Эта и другие цифры были озвучены 12 декабря на совместном заседании комитетов городской Думы по экономической политике и по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления, в рамках которого рассматривался проект бюджета областного центра на следующий год. 

В ходе обсуждения депутаты подняли ряд важных вопросов, связанных с формированием доходной части городской казны. Так, председатель комитета по экономической политике Роман Ефремов в очередной раз напомнил участникам заседания об отчислениях в бюджет из прибыли ивановских МУПов, размер которых, по его мнению, целесообразно увеличить. На текущий момент три предприятия (из 20) вовсе освобождены от этой необходимости соответствующим решением Думы. Остальные же отчисляют в муниципальную казну 20 процентов от прибыли. Комитет вышел к представителям Администрации города Иванова с предложением проработать возможность увеличения этой доли до 50 процентов.

Не обошли депутаты стороной и объем поступлений неналоговых доходов. Как было отмечено, сейчас в муниципальной собственности имеется порядка 800 зданий и сооружений, которые могут заинтересовать коммерсантов на предмет возможного арендования. Этот момент было предложено также учесть при формировании главного финансового документа.

В процессе дискуссии председатель комитета городской Думы по по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Сергей Морозов подчеркнул необходимость увеличения финансирования по программе совершенствования системы профилактики преступлений, правонарушений в общественных местах и на улицах областного центра в следующем году. По его словам, средств, которые сейчас заложены на эти цели, недостаточно. Сергей Морозов предложил установить дополнительные камеры наблюдения в городе, напомнив о том, что после появления видеофиксаторов на бульваре Кокуй и на площади Пушкина уровень преступности в этих местах значительно снизился. 

Кроме того, депутаты коснулись вопросов выделения из бюджета следующего года средств на открытие новых мест в дошкольных учреждениях областного центра, законодательных изменений в части финансирования капитального ремонта жилья, возможного переведения программ поддержки малого и среднего бизнеса на грантовую основу, разработки финансовых нормативно-правовых документов.

Эти и другие рекомендации и замечания депутатов будут учтены при рассмотрении проекта бюджета профильным комитетом Ивановской городской Думы. 

Яндекс.Метрика