Новости

Памяти героя...

Версия для печати
03 октября 2012
На могиле героя Отечественной войны 1812 г. Егора Властова установлен новый памятник. В селе Егорий, где похоронен генерал, прошел памятный митинг.

На могиле героя Отечественной войны 1812 г. Егора Властова установлен новый памятник. В селе Егорий, где похоронен генерал, прошел памятный митинг. На нем выступили руководители города Иванова и Ивановского района, представители региональной власти.

Надгробный монумент восстановлен при поддержке областного Департамента культуры и культурного наследия и Клуба строителей Ивановской области на пожертвования жителей города Иванова. Символично, что памятник воссоздан в год 200-летия Победы над наполеоновской армией. Имя Егора Ивановича Властова историки ставят в один ряд с героями Отечественной войны 1812 года – Кутузовым, Багратионом, Барклай-де-Толли…

На открытии памятника Глава города Иванова Вячеслав Сверчков выразил слова благодарности всем, кто внес вклад в возведение монумента – строителям, региональному Департаменту культуры и культурного наследия, а также всем тем, кто пожертвовал свои средства на реставрационные и восстановительные работы. Особые слова прозвучали в адрес Почетного гражданина города Олега Волынкина и кадетов морского корпуса имени адмирала Невельского, при активном участии которых в городе Иванове сохраняется память о Победе 1812 года. Летом ребята и их наставники в рамках экспедиции «Связь времен и поколений» прошли по местам боевой славы генерала Властова. Стартовала акция как раз из села Егорий Ивановского района, где был похоронен герой.

Яндекс.Метрика