Новости

Переименовать нельзя сохранить

Версия для печати
30 октября 2012
Глава города Вячеслав Сверчков и депутаты Иванвоской городской Думы приняли участие в очередном заседании общественного Совета города Иванова

Глава города Вячеслав Сверчков, глава Администрации Александр Кузьмичев и депутаты Ивановской городской Думы приняли участие в очередном заседании общественного Совета города Иванова

На заседании общественного Совета, которое состоялось 29 октября, обсуждался вопрос переименования проспекта Фридриха Энгельса и площади Революции – в Шереметевский и Георгиевскую соответственно.

Поскольку возможное переименование этих объектов вызвало широкий общественный резонанс, в этот раз заседание было решено провести в открытом режиме, чтобы свою позицию по поводу возможного переименования могли высказать не только члены Совета, в состав которого входят представители интеллигенции, духовенства, бизнеса, различных общественных организаций, но и обычные горожане.

В ходе заседания прозвучало одинаково много точек зрения как в поддержку новых названий, так и за сохранение прежних.

Среди наиболее заметных участников дискуссии – историк и краевед Кирилл Балдин, директор областной научной библиотеки Владимир Кашаев, руководитель камерного хора «Шереметев-Центра» Евгений Бобров, директор клуба «Деловая женщина» Маргарита Разина, ректор ИГХТУ Оскар Койфман, депутат регионального парламента Наталья Ковалева, уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрей Кабанов и многие другие.

По итогам голосования членами общественного Совета вопрос переименования площади Революции в Георгиевскую большинством голосов решено отложить на неопределенное время. Что касается проспекта Энгельса, 9 человек проголосовали за его переименование в Шереметевский, 1 – против и 10 членов Совета воздержались.

Кроме того, предложено вынести на городскую комиссию по топонимике вопрос присвоения проспекту Энгельса альтернативных названий: например, Студенческий, Молодежный.

В заключение заседания Глава Иванова Вячеслав Сверчков отметил, что вердикт общественного Совета в любом случае будет учтен депутатами на пленарном заседании городской думы, где и будет принято окончательное решение по переименованию упомянутых объектов. 

Яндекс.Метрика