Новости

Поездка на "Ивгортеплоэнерго"

Версия для печати
15 мая 2012
Очередная рабочая поездка депутатов Ивановской городской Думы в муниципальное предприятие состоялась 27 марта. На этот раз думцы побывали на МП «Ивгортеплоэнерго».

Очередная рабочая поездка депутатов Ивановской городской Думы в муниципальное предприятие состоялась 27 марта. На этот раз думцы побывали на МП «Ивгортеплоэнерго».

С финансовыми и производственными показателями предприятия знакомились председатель Думы Вячеслав Сверчков, депутаты Игорь Шипков, Юрий Чистов и Владимир Рясин. Причем, как и во время предыдущих поездок, депутаты не ставили целью найти нарушения в работе МП, их интересовала общая ситуация на предприятии. Как пояснил директор «Ивгортеплоэнерго» Сергей Саванов, в состав МП входят 42 котельные (из которых 37 действующих), несколько десятков насосных станций, разветвленная система коммуникаций. В прошлом году предприятие сработало с минимальной прибылью. Депутатов интересовали условия труда работников предприятия. Сейчас штат «Ивгортеплоэнерго» составляет около 1200 человек. При этом, отмечается стабильность кадрового состава. На МП хорошо оплачивается труд квалифицированных работников, таких как сварщиков высоких разрядов. Иначе предприятие будет испытывать кадровый голод, которого в настоящее время удается избежать.

На встрече с руководящим составом предприятия депутаты обозначили проблему долгов предприятия за так называемую нереализованную горячую воду. Дело в том, что, приобретая у поставщиков тепловую энергию по счетчику, МП перепродает ее конечным потребителям, например, предприятиям ЖКХ. Однако, часть горячей воды теряется из-за изношенности труб. В этом случае, и появляется у «Ивгортеплоэнерго» долг, который за несколько лет достиг многомиллионной суммы. Чтобы найти выход из этой проблемы депутаты предлагают провести в городской Думе рабочие встречи, на которые будут приглашены все заинтересованные стороны. Кроме того, во время поездки депутатов на «Ивгортеплоэнерго» обсуждались вопросы модернизации системы теплообеспечения, например, возможный переход на горячее водоснабжение по «закрытому» циклу, когда в краны поступает водопроводная вода, подогретая на специальном оборудовании, установленном в доме, в то время как вода-теплоноситель возвращается на генерирующие предприятия.

Яндекс.Метрика