Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев вручил благодарственные письма руководителям голландского хора «Согласие» и ивановского камерного хора «Шереметев-Центра»

Версия для печати
03 октября 2016

1 октября в камерном зале «Классика» областного центра состоялось открытие музыкального сезона. 

К Международному дню музыки в камерном зале «Классика» дали хоровой концерт два великолепных коллектива – голландский камерный хор «Согласие», художественный руководитель и дирижер Сергей Латышев, и камерный хор «Шереметев-Центра» ИГХТУ, художественный руководитель и дирижер Евгений Бобров.

В программе прозвучали сочинения Д. Бортнянского, П. Чайковского, А. Архангельского, П. Чеснокова, Г. Свиридова, Ю. Фалика, В. Панченко.

Насладиться классическими произведениями и поздравить музыкантов пришли Председатель и заместитель Председателя Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и Татьяна Петрова, а также депутат городского парламента Олег Лебедев.

Хор под управлением Евгения Боброва был создан и существует на базе Ивановского химико-технологического университета. Любительский в своей основе, коллектив за время своего существования достиг высокого исполнительского уровня, отмеченного на многих международных и российских хоровых фестивалях. Ярко выраженную индивидуальность ансамбля дополняет разнообразный и оригинальный репертуар от русских народных песен, кантов Петровских времен, церковных песнопений, до западной классики и современных композиций.

Хорошо известный в России, заслуженно пользующийся высокой репутацией у специалистов и любителей музыки, камерный Хор "Шереметьев - Центра", являясь своеобразной "визитной карточкой" Ивановской области, ведет активную концертную и гастрольную деятельность.

Напомним историю создания голландского хора. В 2015 году в Ялте у двух членов жюри Международного хорового конкурса «Родная гавань» Евгения Боброва и Сергея Латышева (25 лет живущего и работающего с хорами в Голландии) родилась идея – провести концерты певцов из Нидерландов в Ивановской области. Специально под этот проект Сергей Латышев собрал певцов, которые объединились в хор под названием «Согласие». Особенно интересным является то, что голландцы составили программу на русском языке.

«Ваша музыка – это музыка от Бога, а Ваш концерт – выдающееся событие в жизни нашего города и области. Вы - ангелы света, которые несут силу возрождения национального и духовного самосознаний, наполняют благочестивыми помыслами души людей, объединяя своим творчеством целые нации, Вы способствуете восстановлению гармонии в сложной политической обстановки в мире », - сказал в приветственном слове Александр Кузьмичев.
За развитие сотрудничества, большой вклад в культурное развитие и укрепление дружественных связей между народами России и Королевства Нидерландов благодарственными письмами Ивановской городской Думы были награждены:

художественный руководитель голландского хора «Согласие», дирижер ЛАТЫШЕВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ,

председатель правления голландского хора «Согласие» НИК КЛААСЕН,

руководитель проекта «Согласие» ПИТ ЯНСЕН,

художественный руководитель творческого объединения «Шереметев-центра» ИГХТУ, дирижер Ивановского камерного хора, Заслуженный работник культуры Российской Федерации БОБРОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ.


 

Яндекс.Метрика