Новости

Председатель комитета по образованию Ивановской городской Думы Сергей Куприянов принял участие в выставке «Открой глаза»

Версия для печати
02 декабря 2015

Мероприятие состоялось 25 ноября и было посвящено проблеме женщин, пострадавших от домашнего насилия.

Идея выставки принадлежит корреспонденту ГТРК Татьяне Шербаковой. Социальный проект затрагивает проблемы воспитания, детской психики, алкоголизма в семье... В ходе журналисткой работы воссозданы будни женщин и представлены истории разных судеб в фотографиях. Здесь, с одной стороны, и красота, и нежность, и забота. А с другой - боль, страх и отчаяние.


Сергей Куприянов выступил на открытии выставки, и отметил, что проблема, которой она посвящена, очень серьезная, поскольку сегодня в России ежегодно от рук своих мужей или других близких  погибает около 14 тыс. женщин. Ежедневно до 36 тыс. женщин подвергаются побоям (это в 5 раз выше, чем в странах Западной Европы). Наряду с тем, что в российской семье насилие, к сожалению, является достаточно распространенным явлением, эта проблема имеет, вдобавок ко всему, и высокую степень латентности, поскольку факты насилия обычно скрываются самими же пострадавшими. По данным исследований 60-70% женщин, подвергающихся насилию в семье, не обращаются за помощью вообще и лишь 5-10% заявляют в правоохранительные органы.


Одной из важных мер по решению данной проблемы является ее профилактика, в том числе и посредством реализации специальных образовательных программ. На комитете по образованию планируется обсудить включение данного вопроса в план работы комитета на 2016 год.

Яндекс.Метрика