Новости

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров провел совещание с ТОСами города Иваново

Версия для печати
06 августа 2015

На совещании в мэрии с участием 11 председателей ТОСов, представителей областного правительства и администрации города, приняли участие депутаты, курирующие эти направления, в областной думе - Николай Корчагин и Илья Березкин, в городской думе - Сергей Мишуров. 

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров в приветственном слове отметил важность работы ТОСов и поблагодарил ивановских активистов за работу. 

«Вы – люди, которые ощущаете свою гражданскую ответственностью. Чем активнее вы работаете, тем больше к вам идут за разрешением своих проблем и с жалобами. Я сегодня благодарю вас за вашу работу и надеюсь, что жители ваших районов также будут вам благодарны», - отметил Азаров. По его словам, совещание в Иваново – это площадка для обмена опытом и совместной выработки решений накопившихся проблем. 

На совещании о своем положительном опыте работы рассказала председатель ТОСа «Трудовой» Надежда Шавандина. Лучшие  наработанные практики актива ТОСа – это и работа с пожилым поколением и молодежью, сотрудничество с правоохранительными органами и организация дворовых праздников, благоустройство детских площадок и палисадников, помощь жителям района, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Эти и многие другие общественно-важные и социально-значимые дела ТОС ведет с 2007 года.

С докладом «Новая политика – новые задачи развития общественного самоуправления» выступил депутат Ивановской городской думы, председатель правления Ивановской региональной организации Общества «Знание» России Сергей Мишуров. Он рассказал о работе Ивановской городской думы в этом направлении, в частности, о принятии в 1-м чтении проекта решения о создании объединений ТОСов - Советов по развитию территории в Иванове. 

Дмитрий Азаров отметил в Иванове практику составления социального договора между депутатом городской думы и ТОСом, которую представил Сергей Мишуров. В документе закрепляются ответственность сторон и порядок их взаимодействия. Он предложил внести эту инициативу в общероссийский реестр лучших муниципальных практик. 

На данный момент в Иванове работают 40 территориальных общественных самоуправлений, 108 уличных и 77 домовых комитетов. В основном, ТОСы активно формируются на окраинах города. Каждый ТОС объединяет от 400 до 10 тысяч ивановцев. Среди активистов ТОСов – члены Общественного совета города, помощники депутатов областной и городской дум. Финансирование из бюджета города на поддержку ТОСов в 2014 году составило почти 4 млн рублей, в этом году свыше миллиона рублей - гранты главы города ТОСам.

 

Яндекс.Метрика