Новости

Проект бюджета на 2013-2015 годы вынесен на пленарное заседание Ивановской городской Думы

Версия для печати
20 декабря 2012
19 декабря главный финансовый документ города прошел последние слушания – профильного комитета, в ходе которых были обобщены рекомендации и замечания, высказанные ранее депутатами на заседаниях всех остальных думских комитетов.

19 декабря главный финансовый документ города прошел последние слушания – профильного комитета, в ходе которых были обобщены рекомендации и замечания, высказанные ранее депутатами на заседаниях всех остальных думских комитетов.

Председатель комитета по бюджету, местным финансам и налогам Ольга Белолапова озвучила основные параметры городской казны, по которым будет выстроена стратегия развития областного центра в будущем году.

Совокупный объем прогнозируемых доходов составит 5 млрд. 2 млн. рублей. Общий объем расходов - 5 млрд. 330 млн. рублей. Дефицит бюджета, соответственно, равен 328 млн. рублей. 

Большая часть средств будет направлена на поддержку социальной сферы. В целом бюджет сохранит социальную направленность на 65 процентов.

Предложено изыскать в бюджете средства на выплату компенсаций родителям детей-инвалидов и матерям-одиночкам. На эти цели может потребоваться ориентировочно 2,2 млн. рублей. Представители администрации города обещали поработать над этим вопросом. 

В ходе обсуждения депутаты коснулись вопросов благоустройства, оптимизации транспортной сети, ремонта дорог и улучшения городской инфраструктуры в целом. Так, участники заседания вернулись к вопросу выделения денег на ремонт тротуаров в рамках уже действующей программы, а также линий наружного освещения. 

На заседании неоднократно упоминалось, что необходимо тщательнее определять порядок и источники финансирования тех или иных ремонтных работ. Так, Ольга Белолапова обратила внимание на то, что ряд муниципальных дорог уже несколько лет не ремонтируются, несмотря на наличие действующей проектно-сметной документации. В отдельных случаях подобные задержки связаны с текущим перераспределением средств, выделенных на ремонт целого ряда объектов. 

В процессе дискуссии депутаты вернулись к вопросу продолжения строительства путепровода через Павловский овраг, где ожидается возведение второй очереди. Прежде, чем будет завершена работа над ПСД, необходимо в судебном порядке решить вопрос изъятия (урезания) находящегося в частной собственности земельного участка на пути следования путепровода. Как только земельный вопрос будет снят, можно будет приступить к экспертизе проектно-сметной документации, которая технически уже готова. 

Эти и другие замечания администрация областного центра должна учесть к пленарному заседанию городской Думы, на котором и будет принят бюджет на следующий год. 

Яндекс.Метрика