Новости

Публичные слушания по стратегии развития города Иванова состоялись в администрации

Версия для печати
10 июня 2015

В них приняли участие временно исполняющий полномочия Главы города Ольга Белолапова и депутат Ивановской городской думы Сергей Мишуров. 

Новая стратегия развития города Иваново до 2020 года впервые была обнародована на Общественном совете города 29 мая. Публичные слушания состоялись 10 июня при активном участии общественности и молодежи.

Основные положения нового документа включают три стратегических направления развития областного центра:

1. Инвестиционная стратегия и инновационная сфера городского округа Иваново.
2. Формирование условий для динамичного и устойчивого экономического роста, качественного улучшения инфраструктуры городской среды.
3. Совершенствование и развитие человеческого капитала. Новая социальная политика.

В новой стратегии уделено много внимания перспективам развития и адаптации молодого поколения ивановцев. Так, помимо раскрученных брендов, планируется развивать новые бренды Иваново – молодежный центр, инновационный центр на базе вузов, центр моды. Молодежь активно принимала участие в обсуждении стратегии, в частности говорили о возможностях и проблемах молодого поколения в IT-индустрии в Иванове.

Еще один важный момент обсуждения стратегии – развитие инфраструктуры города. Например, были озвучены планы по строительству моста через реку Уводь в городской черте, который позволит разгрузить транспортный поток. По замыслу разработчиков стратегии, в облцентре вдвое увеличится ввод жилья.

Депутат Сергей Мишуров выступил на публичных слушаниях, он призвал жителей Иваново не просто голосовать за стратегию, но и принимать на себя ответственность за ее исполнение. «Мне кажется, что общество стало уже достаточно зрелым, чтобы не только давать оценки стратегии, но и участвовать в ее реализации. Надо создавать механизмы в рамках стратегии, которые будут стимулировать деловую и творческую активность ивановцев», - сообщил Мишуров в своем выступлении. 

По итогам публичных слушаний проект скорректированной стратегии одобрен единогласно. Следующий этап -  проект решения "О внесении изменений в решение Ивановской городской думы от 26.12.2008 № 967 "Об утверждении стратегии развития городского округа Иваново до 202 года" будет рассмотрен на заседании Ивгордумы. 

Яндекс.Метрика