Новости

Состоялось первое выездное заседание рабочей группы по анализу медицинской помощи в образовательных учреждениях

Версия для печати
08 апреля 2015

8 апреля депутаты Ивгордумы Сергей Томс и Артур Фокин побывали с проверкой в гимназии №23 и в детском саду №29.

8 апреля депутаты Ивгордумы Сергей Томс и Артур Фокин побывали с проверкой в гимназии №23 и в детском саду №29.

 

Профильная рабочая группа создана при комитете по социальной политике для анализа качества оказания медицинской помощи в образовательных учреждениях. В нее вошли парламентарии, специалисты департамента здравоохранения, городского управления образования.

В рамках первого выездного заседания проверяющие инспектировали медкабинеты в гимназии №23, а затем – в детском саду №29. В ходе осмотра помещений и беседы с медиками выяснилось, что пункты оказания первичной медпомощи в учреждениях в целом соответствуют требованиям, проблем дефицита лекарств или спецсредств медперсонал не испытывает, а вот самих специалистов не хватает.

 

В детском саду медсестра работает на 0,75 ставки, тогда как исходя из численности дошколят, посещающих учреждение, их там должно быть две. Аналогичная ситуация – и в школе, в которой учатся 930 человек. Врач, по нормативу обязанный брать под контроль до тысячи учащихся, со своими обязанностями в этой школе справляется, а вот медсестра вынуждена совмещать несколько участков, и не может находиться в гимназии постоянно.

 

По итогам инспекционного выезда рабочая группа намерена проработать возможные пути решения кадровой проблемы. По мнению Сергея Томса, новых сотрудников необходимо привлекать не только условиями работы, но социальными гарантиями, льготами. Депутат, возглавляющий рабочую группу, отметил также, что подобные выездные заседания будут проводиться не от раза к разу, а системно.

 

Яндекс.Метрика