Новости

У ивановских школ, возможно, появятся вело-парковки

Версия для печати
11 декабря 2012
10 декабря Глава города Иванова встретился с депутатами городской ученической Думы нового созыва. Юные парламентарии представили Вячеславу Сверчкову новые проекты, которые намерены реализовать в ближайшем будущем.

10 декабря Глава города Иванова встретился с депутатами городской ученической Думы нового созыва. Юные парламентарии представили Вячеславу Сверчкову новые проекты, которые намерены реализовать в ближайшем будущем.

Открывая встречу с младшими коллегами, Глава города отметил, что ученическая Дума сегодня является генератором идей, которые находят в Иванове реальное применение и успешно реализуются. «Очень важно, что проекты, предлагаемые юными депутатами, носят практический характер», - подчеркнул Вячеслав Сверчков.

О том, что предложения молодых парламентариев востребованы, можно судить и по опыту работы ученической Думы прошлых созывов. Достаточно вспомнить организованный при содействии ученической Думы благотворительный марафон по сбору средств для детей с ограниченными возможностями «Ты нам нужен!», получивший в областном центре активную поддержку.

В ближайших планах депутатов ученической Думы – запуск новых проектов, по каждому из которых кураторы подготовили Главе города ряд конкретных предложений. Так, в рамках проекта «Wi-Fi в парке» старшеклассники предложили установить точки бесплатного интернет-доступа в местах отдыха города, чтобы тем самым привлечь молодежь к «зеленым» территориям областного центра. Однако пока остается нерешенным вопрос финансирования: надо искать спонсоров или иные источники.

Продолжая тему интернетизации, депутаты рассказали о проекте «Бабушки on-line», который направлен на обучение работе с компьютером и Интернетом людей почтенного образа, преимущественно, ветеранов педагогического труда. Возможно, данный проект будет реализован на базе отдельных городских школ, а в роли учителей-волонтеров выступят сами учащиеся.

Начинающие парламентарии подробно остановились и на других социально-значимых проектах: «Путь к успеху» (организация внеурочной деятельности подростков в отдаленных районах города), «Вело-парковка» (создание паркингов для велосипедов на территории ряда образовательных учреждений), «Ярмарка вакансий» (содействие трудоустройству несовершеннолетних в летнее время и формирование соответствующей базы вакансий), «Маленький принц» (помощь приюту для животных «Майский день»). Все они, так или иначе, требуют дополнительной доработки и решения целого ряда вопросов, связанных с организацией, финансированием, поиском добровольцев и заинтересованных сторон. В этом Вячеслав Сверчков обещал со стороны городских властей оказать всевозможное содействие, а ряд проектов предложил обсудить с депутатами Ивановской городской Думы в рамках заседаний комитетов. Готовность поддержать значимые проекты ученической Думы выразила также начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова, принимавшая участие во встрече.

Яндекс.Метрика