Новости

В Иванове будет создан Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Версия для печати
17 февраля 2014
Об этом стало известно 17 февраля в ходе заседания комитета Ивгордумы по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления.

Об этом стало известно 17 февраля в ходе заседания комитета Ивгордумы по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления.

Как отметил в ходе обсуждения проекта председатель комитета Сергей Морозов, необходимость создания данного органа обусловлена требованиями федерального законодательства, а также соответствующим Указом Президента РФ.

Совет будет создан с привлечением представителей различных национальных, национально-культурных общественных формирований, действующих на территории областного центра, для гармонизации межнациональных отношений.

Предполагается, что Совет будет участвовать в разработке предложений по созданию на муниципальном уровне форм и механизмов реализации государственной политики в области укрепления межнационального и межкультурного согласия, развития языков и культуры народов России, обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межэтнических конфликтов.

Предполагается, что сообщество будет взаимодействовать с Общественным советом города, Общественной палатой Ивановской области, национально-культурными автономиями, СМИ, учебными организациями.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос создания экспертной рабочей группы по рассмотрению общественных инициатив муниципального уровня для их размещения и последующего продвижения на федеральном портале «Российская общественная инициатива».

Окончательные решения по этим и другим вопросам будут приняты на пленарном заседании городской Думы.

Яндекс.Метрика