Новости

В Иванове чествовали первого в истории города и региона академика Российской академии наук Оскара Иосифовича Койфмана

Версия для печати
27 июня 2022

В торжественной обстановке поздравить Оскара Иосифовича Койфмана с избранием его академиком Российской академии наук пришли руководители региона и города, коллеги и ученики. 

Оскар Иосифович является единственным в нашем городе и регионе действующим академиком РАН. До этого подобного звания удостаивался только знаменитый ученый-химик, ректор ИХТИ с 1972 по 1980 годы Геннадий Алексеевич Крестов, который в 1981 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.
Оскар Иосифович всю свою жизнь посвятил исследованию макрогетероциклических соединений, которые имели большое прикладное значение и привели к разработке и созданию препаратов для лечения онкологии и ее диагностики.
На протяжении многих лет Оскар Иосифович не только двигал вперед науку, но и занимался подготовкой высококвалифицированных кадров в ИГХТУ. Многие его выпускники продолжают успешно заниматься наукой и работать на предприятиях химической промышленности.
«Вы сохраняете лучшие традиции российской науки и проводите исследования, от которых зависит будущее не только университета и отрасти, но и всей страны, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Своей научной деятельностью Вы приумножаете славу не только нашего города Иванова, но и всей России. Уверен, жители города гордятся Вами, всецело разделяют радость от Ваших успехов».
В знак признания заслуг Оскара Иосифовича перед российской наукой и нашим городом Александр Кузьмичев вручил юбилейную медаль, выпущенную к 150-летию Ивановской городской Думы, и книгу по истории нашего города.
Яндекс.Метрика