Новости

В Иванове обсудили перспективы строительства новых велосипедных дорог в городе

Версия для печати
15 марта 2021

На прошлой неделе депутат Ивановской городской Думы Анатолий Омехин принял участие в заседании Экспертной группы при Главе города Владимире Шарыпове, на котором обсудили инициативу активистов сообщества любителей велоспорта «Велосреда Иваново».

На заседании Экспертной группы специалисты совместно с депутатом Ивановской городской Думы Анатолием Омехиным, представителями спортивных и общественных организаций, представителями УГИБДД и руководителями структурных подразделений Администрации города Иванова обсудили перспективы строительства новых велосипедных дорог, безопасность их эксплуатации, а также организации туристических велосипедных прогулок.
На мероприятии активисты сообщества «Велосреда Иваново» представили схему развития велодорожной сети, куда вошли три направления веломаршрутов:
- красный маршрут – 26 км - отдельно выделенная полоса,
- зеленый маршрут – 11 км 791 метров - грунтовые велотропы, в том числе в лесопарковых и береговых зонах,
-синий маршрут – 106 км 703 метра - совмещенная система движения по тротуарам и автодорогам.
«В управлении благоустройства уже начали изучать эту схему. Предварительно оценили, что стоимость ее реализации обойдется в 2 миллиарда рублей. Но главное даже не это - а техническая возможность ее реализовать, - сообщил Глава города Иванова Владимир Шарыпов - При строительстве велодорожек необходимо учитывать соблюдение норм безопасности, в том числе при выделении велополос на автодорогах и тротуарах. Но в любом случае мы готовы развивать город одинаково комфортным для пешеходов, автомобилистов и велосипедистов. Представленную схему взяли за отправную точку, будем прорабатывать секторами».
Как отметил депутат Ивановской городской Думы Анатолий Омехин, идея создания в городе велодорожек появилась более шести лет назад. И лишь в 2017 году при поддержке главы города Владимира Шарыпова желания велосипедистов получили реальное воплощение. «С тех пор количество любителей велосипедного спорта увеличилось многократно», - отметил депутат.
Добавим, что за последние три года в областном центре обустроено 5 велодорожек общей протяженностью 4 583 метров. Первая появилась в 2017 году на улице Ермака на участке от проспекта Ленина до ул. Тимирязева. В 2018 году она была продлена до стадиона «Текстильщик». Сейчас ее протяженность составляет 1080 метров. Чуть более 3 км составляет велодорожка на набережной реки Уводь.
В 2021 году в рамках ремонта улично-дорожной сети велодорожки будут построены на ул. Станкостроителей и ул. Куконковых.
 
Яндекс.Метрика