Новости

В Иванове открыли мемориальную доску Куприяновскому Павлу Вячеславовичу

Версия для печати
19 декабря 2019

19 декабря на фасаде 1-го учебного корпуса ИвГУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски Заслуженному деятелю науки РСФСР Павлу Вячеславовичу Куприяновскому.  

С инициативой увековечения памяти Куприяновского Павла Вячеславовича выступил ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». Открытие мемориальной доски приурочено к 100-летию со дня рождения Павла Вячеславовича Куприяновского.
В церемонии приняли участие заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова, председатель комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов почетные граждане областного центра, родные и друзья Павла Вячеславовича, его выпускники и коллеги-педагоги, студенты ИвГУ.
Справка:
Павел Вячеславович Куприяновский (19.12.1919 – 13.11.2002) – профессор, доктор филологических наук, Заслуженный деятель науки РСФСР, создатель ивановской филологической школы и организатор литературного музея Ивановского государственного университета «Писатели Ивановского края».
С 1946 по 2002 г. он работал в Ивановском государственном педагогическом институте (впоследствии – Ивановском государственном университете).
Под руководством профессора Куприяновского более 30 человек стали кандидатами филологических наук, 7 из которых защитили впоследствии докторские диссертации.
П.В. Куприяновский – автор более 20 монографий, 800 статей, посвященных литературе Серебряного века, 1920-х годов, Великой Отечественной войны. Известен он и как дальновидный и заботливый организатор научного процесса, что выразилось в проведении в стенах ИГПИ–ИвГУ регулярных всероссийских конференций, проблематика которых была связана прежде всего с художественно-документальной литературой, а также редактированием более 40 сборников.
В качестве ученого-краеведа Куприяновский многое сделал не только для популяризации таких выросших или работавших на ивановской земле знаменитостей, как К. Бальмонт, Д. Фурманов, А. Воронский, М. Кочнев, М. Дудин, Н. Майоров, но и в воскрешении, казалось бы, прочно забытых писательских имен. Эта практика отразилась и в создании литературно-краеведческого музея «Писатели Ивановского края».
Являясь с 1962 года членом Союза писателей, Куприяновский занимался, в основном, литературной критикой, поддерживая молодых авторов. Некоторые из них (В. Смирнов, А. Ильичев, В. Баделин) по праву считали себя его учениками. Сам Куприяновский в 1990-е был награжден несколькими литературными премиями.
Яндекс.Метрика