Новости

В областном центре открыли мемориальную доску кавалеру ордена Мужества Алексею Юрьевичу Гуренчуку

Версия для печати
19 декабря 2018

Открытие мемориальной доски, выпускнику школы №55, Гуренчук Алексею Юрьевичу, погибшему при выполнении воинского долга в Чечне, состоялось 19 декабря в Иванове.

В траурном митинге приняли участие родственники погибшего, педагоги, ученики школы, а также представители Ивановской городской Думы, Администрации города Иванова и ветеранских организаций.
Мемориальная доска изготовлена по инициативе Ивановского отделения общероссийской общественной организации – ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России. Ее установка, рядом с памятными досками ветеранам Великой Отечественной войны стало важным событием увековечивания подвигов выпускников школы, проявивших мужество и верность Родине и воинскому долгу.
Право открыть доску, было предоставлено отцу – Юрию Петровичу Гуренчуку и заместителю начальника управления Росгвардии по Ивановской области Ярославу Огородникову.
Справка
Гуренчук Алексей Юрьевич (27.08.1976-15.02.1996). Кавалер ордена Мужества, рядовой ВВ МВД РФ, стрелок.
Родился 27 августа 1976 года в городе Иваново. Окончил среднюю школу №55 областного центра.
Призван на службу в Вооружённые Силы РФ 15 ноября 1994 года Фрунзенским РВК. Службу проходил в 4-м полку оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ дивизии имени Дзержинского (в/ч 3419 «Л» ОДОН).
В 1996 году его подразделение было направлено в Чеченскую Республику. Принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики, в должности стрелка.
Погиб 15 февраля 1996 года в ходе боевой операции в районе п. Новогрозненский Гудермесского района Чечни.
Указом Президента РФ от 18.11.1996 года награжден орденом Мужества №16733 (посмертно).

Яндекс.Метрика