Новости

Вопрос легализации рогатого скота в зоне индивидуальной жилой застройки рассмотрит профильная комиссия

Версия для печати
18 марта 2015
На совместном заседании комитетов Ивановской городской думы 18 марта депутаты рассмотрели более десятка проектов. Большая их часть носила технический характер и разногласий не вызывала, но по одному мнения парламентариев разошлись.

На совместном заседании комитетов Ивановской городской думы 18 марта депутаты рассмотрели более десятка проектов. Большая их часть носила технический характер и разногласий не вызывала, но по одному мнения парламентариев разошлись.

«Можно ли рассматривать правила землепользования и застройки как запрещающие держать на своем участке в частном секторе крупный рогатый скот?» - с таким вопросом в письме на имя Главы города обратились жители м. Курьяново областного центра. Пенсионеры уже почти 40 лет держат на своем участке дойных коров. При небольшой пенсии подсобное хозяйство является для них большим подспорьем, и до последнего времени никаких проблем с его содержанием не возникало. Однако у новой соседки появились претензии, которые она направила на адрес городской администрации. Во избежание конфликта пенсионеры решили перенести сарай, в котором содержатся коровы, в более отдаленное от соседей место, но из ответа мэрии следовало, что «размещение объектов для содержания крупного рогатого скота в городе Иваново не предусмотрено согласно правилам землепользования и застройки». При этом федеральное законодательство подобных ограничений не предусматривает.

Мнения депутатов по этому поводу разделились. «Думаю, надо поддерживать такие семьи, особенно в сегодняшнее непростое время», - обратился к парламентариям Вячеслав Сверчков. С другой стороны, можно понять и соседей: им приходится терпеть неприятный запах и другие неудобства. «В районе зоопарка жители пишут массовые жалобы, что задыхаются от такого соседства», - напомнила коллегам председатель комитета по бюджету и экономической политике Ольга Белолапова. «Можно разрешить содержать коров, но в обязательном порядке соблюдать санитарные нормы», - предложил Валерий Шепелев. «Вопрос очень непростой, – резюмировал председатель комитета по законности Сергей Морозов. – Вроде бы нет ничего, что запрещало бы содержать крупный рогатый скот. Но нельзя забывать о тех, кто от этого страдает».

По итогам обсуждения депутаты сошлись во мнении, что органы власти должны создавать возможности, а остальное регламентируется и контролируется ветеринарными надзорными службами. Эту позицию они намерены в дальнейшем озвучить на заседании комиссии по землепользованию и застройке, которая проработает варианты решения вопроса.

Яндекс.Метрика