Новости
Учитель на передовой
Версия для печати07 сентября 2026
В ивановской школе №54 открыли мемориальную доску в память о педагоге и участнике СВО Александре Михайлове.
В понедельник, 7 сентября, в средней школе №54 была открыта памятная мемориальная доска погибшему на Специальной военной операции учителю русского языка и литературы Александру Евгеньевичу Михайлову, который ранее работал в этой школе, а затем встал на защиту Родины и погиб как настоящий Герой, сражаясь с нацизмом.
В мероприятии приняли участие родные и близкие Героя, Первый заместитель председателя Ивановской городской Думы Дмитрий Тищенко, сопредседатель Ассоциации ветеранов СВО Ивановской области, выпускник Президентской программы «Время героев» Виталий Дроздов, депутаты Ивановской городской Думы. Своими воспоминаниями о любимом педагоге и коллеге поделились директор, учителя и бывшие ученики общеобразовательного учреждения. В память о защитнике страны и прекрасном педагоге Александре Михайлове прошла минута молчания, состоялось возложение цветов к школьному мемориалу.
Александр Евгеньевич Михайлов родился в семье педагогов 19 июня 1995 года. Рос и учился в городе НаволокиКинешемского района Ивановской области. После окончания школы он выбрал профессию педагога и поступил в Шуйский филиал ИвГУ на историко-филологический факультет. Учился достойно, был веселым и разносторонним человеком, однокурсникам запомнился как надежный товарищ. В 2018 году после университета он поступил в магистратуру, параллельно преподавал в средней школе №7 в Шуе.
В 2021 году Александр Михайлов переехал в Иваново, стал работать учителем русского языка и литературы в ивановской школе №54.
Когда началась Специальная военная операция, он вместе с братом Константином пошел защищать страну, став служить по контракту.
Свой воинский долг он выполнял в звании ефрейтора и должности старшего оператора БПЛА. В знак уважения к профессии сослуживцы дали ему позывной «Учитель».
По злой иронии 5 октября 2024, в свой профессиональный праздник, Александр погиб при выполнении боевого задания под Харьковом. За проявленную стойкость награжден Орденом Мужества посмертно.
Родные, знакомые, коллеги, ученики запомнят своего учителя Александра Михайлова как настоящего Героя, проявившего пример личного мужества и отваги, который храбро и отважно защищал нас с вами и наше мирное небо. Память о нем мы будем бережно хранить в наших сердцах, передавая будущим поколениям.









Предыдущая новость
