Новости

4 мая состоялась презентация фильма «Позывной «Ястреб»

Версия для печати
05 мая 2016

В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова. 

В здании областного координационно-методичекского центра культуры и творчества в рамках проведения мероприятий, посвященных Году Российского кино и 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 4 мая прошла презентация фильма «Позывной «Ястреб».

Телевизионный фильм производства ФГУП ВГТРК ГТРК «Ивтелерадио» «Позывной «Ястреб» посвящен работе органов безопасности в годы Великой Отечественной войны. В Ивановскую область, как в прифронтовую и располагающую промышленными объектами военного значения, неоднократно забрасывались немецкие парашютисты-разведчики и диверсанты. За годы войны сотрудниками регионального НКВД СССР задержано более 30 парашютистов. В основе фильма – судьбы двух советских офицеров, которые никогда при жизни не были знакомы.

Дмитрий Висикирский, расстрелянный впоследствии как предатель Родины, после высадки начал выполнять задание немецкой разведки, не подозревая, что его выброска – это результат радиоигры, организованной органами НКВД СССР. Самая первая в истории советской контрразведки радиоигра «Ястреб» велась в Иванове от имени агента-радиста Ивана Усутюка с позывным «Ястреб». В течение полугода противнику направлялась подготовленная генштабом военная дезинформация.

Еще один разведчик-диверсант, заброшенный на территорию Ивановской области, – Алексей Морозов, который после высадки связался с органами НКВД, где рассказал, что в школе немецкой разведки, соблюдая предельную осторожность, организовал подпольную группу из 16 курсантов. Ее участники договорились после выброски в советском тылу сдаться органам безопасности. Впоследствии Алексей Морозов активно сотрудничал с 2 отделом УКР «СМЕРШ». В июне 1944 года был награжден орденом «Красная звезда».

«Позывной «Ястреб» - первый и на сегодняшний день единственный фильм в Ивановской области, рассказывающий о работе органов НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны. Телепроект создан с использованием исторической реконструкции, в которой были задействованы актеры театральной студии «Дружество» (г. Иваново).

Авторы фильма: режиссер – Олег Владиславович Мелехин; автор сценария – Светлана Юрьевна Гудакова. Хронометраж телефильма «Позывной «Ястреб» - 21,5 минут, показан в эфире телеканала «Россия 1 Иваново» 20 февраля 2016 года, размещен в сети Интернет. Проект «Позывной «Ястреб» получил высокую оценку и положительные отзывы телезрителей, героев и участников фильма, руководства и сотрудников УФСБ России по Ивановской области.
 

Яндекс.Метрика