Новости

Главный вопрос заседание комитета по образованию Ивановской городской Думы – комплектование школ областного центра учебниками

Версия для печати
20 сентября 2016

20 сентября состоялось заседание комитета по образованию Ивановской городской Думы под председательством депутата Сергея Куприянова и при участии Председателя Думы Александра Кузьмичева. 

С докладом об обеспечении учащихся общеобразовательных школ города учебниками выступила начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова.

По словам Елены Александровны, управлением образования администрации были проведены мониторинг потребности в средствах на приобретение учебников для всех учащихся и собеседование индивидуально с каждым директором всех общеобразовательных школ города.

В планах финансово-хозяйственной деятельности учреждений была предусмотрена только часть необходимых на указанные цели средств. Ивановской городской Думой было принято решение о выделении дополнительных 14,1 млн. рублей, что позволило в настоящее время обеспечить всех учащихся города учебниками.

Однако определенную обеспокоенность вызывает ситуация с приобретением учебников на 2017-2018 учебный год.
К началу 2017-2018 учебного года необходимо будет приобрести учебники для всех обучающихся 7-х классов, для учащихся 8-9 классов в школах, являющихся пилотными площадками по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов, а также для обеспечения прогнозного увеличения количества учащихся и замены физически изношенных ранее приобретенных учебников.

Таким образом, объем средств, необходимый в 2017 году на приобретение учебников будет значительно выше, чем в 2016 году.

Депутаты поддержали идею о необходимости увеличения норматива расходов на материальные затраты на приобретение учебников, а также отметили, что данную проблему нужно решать совместно с региональными властями.

В продолжении выступления Елена Юферова рассказала о взаимодействии Ивановской городской ученической Думы (ИГУД) с депутатами Ивановской городской Думы.

Напомним, что Ивановская городская ученическая Дума – это коллегиальный и консультативный орган, координирующий деятельность детских общественных объединений города Иванова, был сформирован в 2007 году при содействии Ивановской городской Думы, управления образования Администрации города Иванова, руководителей образовательных учреждений города, представителей органов школьного ученического самоуправления, молодежных и детских организаций, поддерживающих проект. Депутатами Ивановской городской ученической Думы являются учащиеся образовательных учреждений города Иванова в возрасте от 14 до 18 лет (численность депутатов составляет - 26 человек).

В настоящее время в деятельность ученической Думы вносятся определенные изменения, направленные на усовершенствование и модернизацию: увеличение количества депутатов, создание Совета Думы, рабочих групп и комитетов, которые будут отражать основное направление деятельности ИГУД.

Поскольку актуальным является развитие лидерского потенциала молодых депутатов, формирование у них теоретических и практических навыков по организации ученического самоуправления, необходимо рассмотреть различные варианты взаимодействия их с депутатами городского парламента.


 

Яндекс.Метрика