Новости

Депутаты Ивановской городской Думы поставили задачу о подключении до конца недели всех объектов социальной сферы к теплу

Версия для печати
20 сентября 2016

20 сентября состоялось совместное заседание комитетов по промышленности и энергетике и комитета по благоустройству и ЖКХ Ивановской городской Думы. 

По словам заместителя главы Администрации города Иванова Владимира Рожкова, в областном центре все многоквартирные дома с центральным отоплением технически готовы к отопительному сезону, подача отопления в социальные объекты началась с 19 сентября. К 16.00 20 сентября отопление включено в 46 школах (88 %), 122 дошкольных учреждениях (90 %), 8 учреждениях дополнительного образования (90 %).

По информации «Ивгортеплоэнерго», в части капитального ремонта и реконструкции тепловых сетей, подготовки котельных, насосных и центральных тепловых пунктов выполнены следующие работы:
- капитальный ремонт (реконструкция) тепловых сетей выполнен в объеме 5169,9 метров, что составляет 96,5% от плана; выведено в ремонт 323 метра тепловых сетей. Темп по замене тепловых сетей в настоящем году превышает темпы предыдущего года
- котельные, насосные станции, центральные тепловые пункты подготовлены в полном объеме (100 % от плана).

Постоянно ведется работа с потребителями по подготовке их внутренних систем отопления к работе в предстоящем осенне-зимнем периоде.

Кроме этого, в части модернизации системы теплоснабжения города в настоящее время предприятие проводит комплексное техническое перевооружение котельной №30.

Депутаты отметили, что некоторые учреждения здравоохранения города, а также детские сады остаются без тепла, температура в больницах не соответствует нормативам, что абсолютно недопустимо.

«Необходимо принять все возможные меры для того, чтобы все учреждения социальной сферы были подключены к теплу, если необходимо, корректировать график работ и ускорить начало отопительного сезона», - заявил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Второй вопрос заседания комитета - «Об установке и эксплуатации узлов учета тепловой энергии в многоквартирных жилых домах».

Оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии на территории города Иванова составляет 1556 ед. из 2460, которые находятся на расчетах с ОАО «ИГТСК» и АО «ИвГТЭ».

Акционерным обществом «Ивгортеплоэнерго» в период с июня 2014 года по настоящее время производится установка общедомовых коммерческих узлов учета тепловой энергии в многоквартирных жилых домах, в которых не обеспечена их установка в соответствии с требованиями законодательства.

Напомним, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оплатить расходы акционерного общества «Ивгортеплоэнерго» за установку коммерческих узлов учета тепловой энергии. Оплата за оказанные услуги будет производиться с рассрочкой платежа на 5 лет равными долями. При этом в цену договора подлежит включению сумма процентов, начисленных в связи с предоставлением рассрочки, что в свою очередь повлечет увеличение общей стоимости услуг по установке узлов учета. Избежать увеличения стоимости соответствующих услуг возможно при единовременной оплате.

Однако возникает ряд вопросов к управляющим компаниям по установке и эксплуатации узлов учета тепловой энергии в жилых многоквартирных домах.

«17 мая текущего года было заседание по данному вопросу, где было озвучено, что порядка 500 приборов учета не поверены, за межотопительный период управляющие компании брали на себя обязательства их поверить. На сегодняшний момент работы не проведены. По утверждению администрации, все данные по невыполненной работе переданы в Государственную жилищную инспекцию на отзыв лицензии управляющих компаний», - пояснил председатель комитета по благоустройству и ЖКХ Ивановской городской Думы Игорь Шипков.
 

 

Яндекс.Метрика