Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил с 80-летием среднюю школу №43

Версия для печати
25 ноября 2016

25 ноября в актовом зале ИГХТУ (Шереметевский проспект, 10, корпус «Б») в 15.00 состоялось торжественное мероприятие, посвященного 80-летию муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 43».

От имени городских властей педагогов, нынешних учеников и выпускников поздравили Глава города Иванова Владимир Шарыпов и председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Они также вручили награды учителям школы.
Коллектив учебного заведения пришли также поздравить представители Департамента образования Ивановской области, депутаты Ивановской областной Думы, руководители управления образования Администрации города Иванова, родители учащихся. Поздравления прозвучали также от уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Океанской, председателя попечительского совета Кадетского корпуса Александра Шаботинского, президента Благотворительного фонда «Спешите творить добро» Валерия Либера, председателя Общественной организации «Центр поддержки кадет» Сергея Баранова.
Справка
Количество учащихся: 630 человек
Количество учителей: 37 человек
За достигнутые успехи в области обучения и воспитания подрастающего поколения около 50 процентов учителей имеют ведомственные награды.
Школа открылась в 1936 году, как семилетняя женская школа № 50. Была построена в рекордно короткие сроки.
Во время войны в школе был открыт госпиталь с общехирургическим и терапевтическим отделениями. Первый директор – Селезнев Дмитрий Семенович добровольцем ушел на фронт и не вернулся.
1 сентября 1959 года на базе средней школы № 50 открылась восьмилетняя школа–интернат № 4. С 1 сентября 1971 года восьмилетняя школа–интернат была реорганизована в среднюю школу–интернат на время пребывания детей из районов Дагестанской республики, которая пострадала от землетрясения.
С 24 августа 1988 года школа–интернат № 4 была реорганизована в среднюю школу с присвоением ей номера 43. В школе организованы классы с углубленным изучением предметов.
В этих классах получили возможность заниматься одаренные дети Ивановской области. 29 октября 1992 года на базе средней школы № 43 открываются лицейские классы для одаренных детей.
С 2001 года на базе МБОУ «СШ № 43» расположен Иваново-Вознесенский имени генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметева кадетский корпус, образованный в 1999 году.
В настоящее время в Кадетском корпусе воспитывается 150 кадет (учащиеся 5-11 классов). В первой половине дня они обучаются в школе по общеобразовательным предметам, а во второй половине дня изучают специальные предметы (история кадетских корпусов, основы православной культуры, огневая, строевая, парашютная подготовка, основы медицинских знаний и др.). На базе ИВГШКК создан и функционирует музей, где кадеты приобщаются к истории корпуса и кадетского образования.
Иваново-Вознесенский имени генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметева кадетский корпус ежегодно участвует в городских, областных и всероссийских конкурсах, соревнованиях.
За прошедшие 17 лет существования Иваново-Вознесенского кадетского корпуса его окончили 290 кадет, 114 из которых поступили в военные училища, стали офицерами. Связь с выпускниками Иваново-Вознесенский кадетский корпус не теряет и по сей день. Они постоянно приходят в родные стены, делятся воспоминаниями и своими знаниями с учащимися-кадетами.
Ежегодно проводится Кадетский бал, на который приглашаются кадеты Ивановской области и других регионов России.

 

Яндекс.Метрика